Рейтинг@Mail.ru
Алиев извинился перед Путиным за инцидент с российским Ми-24 - РИА Новости, 10.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Алиев извинился перед Путиным за инцидент с российским Ми-24

© Фото : МЧС АрменииНа месте падения вертолета Ми-24 у населенного пункта Ерасх в Армении
На месте падения вертолета Ми-24 у населенного пункта Ерасх в Армении - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
Читать ria.ru в
БАКУ, 10 ноя — РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил Владимиру Путину и извинился за инцидент с российским вертолетом на армяно-азербайджанской границе.
В понедельник в воздушном пространстве над Арменией вне зоны боевых действий атаковали Ми-24 ВКС. Погибли два члена экипажа, один получил травмы средней тяжести. В Баку признали, что случайно сбили российский вертолет, принесли извинения и выразили готовность выплатить России компенсации. В Москве позитивно оценили этот шаг Баку.
«

"Президент Ильхам Алиев принес (Путину. — Прим. ред.) извинения за трагическую случайность, отметив, что в темное время суток этот вертолет был принят за вертолет Военно-воздушных сил Армении", — сообщила пресс-служба президента Азербайджана.

Алиев попросил передать соболезнования родным погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему. Он также подтвердил готовность выплатить компенсации семьям жертв и раненого члена экипажа.
Азербайджанский лидер сообщил Путину, что Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело. "Виновники будут наказаны, о чем будет проинформирована российская сторона. Президент России поблагодарил президента Ильхама Алиева за телефонный звонок, отметив недопустимость подобного рода инцидентов. Стороны выразили уверенность в недопущении в дальнейшем подобных случаев", — сказано в релизе.
Здание МИД России - РИА Новости, 1920, 10.11.2020
МИД России прокомментировал ситуацию с гибелью вертолета Ми-24
Инцидент с Ми-24 произошел на фоне обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Баку и Ереван возлагают ответственность за ухудшение обстановки друг на друга. Все участники объявили полную или частичную мобилизацию. Есть жертвы среди мирного населения.
Ситуация усугубляется тем, что Азербайджан активно поддерживает Турция (член НАТО). В свою очередь, Армения входит в ОДКБ.
Девятого октября в Москве прошли армяно-азербайджанские переговоры, стороны договорились о прекращении огня, а также об обмене пленными и телами убитых, однако бои продолжились. Вторую попытку организовать гуманитарное перемирие предприняли в ночь на 18 октября, но и она не привела к устойчивой деэскалации. Третий раз о прекращении вооруженного противостояния заявили по результатам переговоров в США, которые состоялись в выходные, успехом это тоже не увенчалось.
В ночь на 10 ноября лидеры России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Как сообщил Владимир Путин, боевые действия в зоне конфликта будут полностью остановлены с полуночи вторника по московскому времени. Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. При этом в регионе будут размещены российские миротворцы.
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликта
13 октября 2020, 12:16
Инфографика
Нагорный Карабах 1988–2020: основные вехи конфликтаПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала