Рейтинг@Mail.ru
В Бельгии хотят закрепить "третий пол" в свидетельствах о рождении - РИА Новости, 09.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Бельгии хотят закрепить "третий пол" в свидетельствах о рождении

© Depositphotos.com / maninblackХ и У хромосомы
Х и У хромосомы - РИА Новости, 1920, 09.11.2020
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 9 ноя - РИА Новости. Правительство Бельгии намерено внести изменения в процедуру регистрации гендерной принадлежности в свидетельствах о рождении, добавив в графу "пол", помимо мужского (М) и женского (Ж), третий вариант – Х, сообщает информационное агентство Belga.
Согласно планам бельгийского кабинета министров, озвученным ранее министром юстиции страны Винсентом ван Квикенборном, внесение изменений необходимо оформить на законодательном уровне, чтобы привести соответствующий закон в соответствие с принятыми ранее решениями Конституционного суда.
По словам Квикенборна, этот "чувствительный" для общества вопрос должен быть урегулирован в кратчайшие сроки, поэтому в ближайшее время в федеральном парламенте планируется инициировать "открытое и свободное" обсуждение деталей предстоящих законодательных изменений.
Власти Бельгии ранее уже пошли навстречу трансгендерам. В 2018 году были облегчены процедуры изменения записи о половой принадлежности и имени в документах. Сейчас бельгийцы могут подать в местные органы власти заявление о смене пола в официальных документах исключительно на основании самоидентификации без предоставления медицинских доказательств смены пола, а лишь официально заявив властям, что, к примеру, запись в свидетельстве о рождении не соответствует осознанию собственной гендерной принадлежности.
Знаки мужчины и женщины - РИА Новости, 1920, 18.12.2019
Скончалось оно? Графу "третий пол" внесут в документы о смерти в США
Ранее административная процедура предполагала наличие медицинских предпосылок, в частности, проведенной операции по смене пола.
При этом изначально менять пол можно было только один раз. Процедуры отмены принятого решения предусмотрено не было. Однако позднее суд счел и это положение дискриминационным.
В том же 2018 году организации, выступающие в защиту ЛГБТ, решили пойти дальше и предложили "прекратить дискриминацию тех, кто не вписывается в бинарную гендерную систему", то есть не ассоциирует себя ни с мужским, ни с женским полом, или же может периодически менять гендерную самоидентификацию.
Новый заместитель премьер-министра Бельгии Петра Де Суттер  - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Как скоро Европой будут управлять трансгендеры?
В 2019 году Конституционный суд признал, что закон обошел вниманием таких людей, которые не хотят, чтобы в их свидетельстве о рождении указывали мужской или женский пол, не оставив им иного варианта.
Этот пробел в законодательстве теперь и должны исправить бельгийские депутаты.
В октябре этого года в состав нового правительства Бельгии впервые в европейской истории вошла женщина-трансгендер Петра де Суттер, занявшая пост вице-премьера и министра по делам госслужбы и государственных организаций.
Гинеколог по профессии Петра де Суттер сменила пол в 2004 году. В 2014 году она занялась политикой, став первым парламентарием-трансгендером в Бельгии. В частности, де Суттер занималась защитой прав ЛГБТ. В 2019 году она избралась в Европейский парламент от партии "зелёных".
Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 14.07.2020
В Госдуму внесли проект о запрете браков для тех, кто сменил пол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала