Рейтинг@Mail.ru
Нужно ли отменять прием гормонов во время болезни? - РИА Новости, 05.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно ли отменять прием гормонов во время болезни?

© Fotolia / monsieursebТаблетки
Таблетки - РИА Новости, 1920, 05.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 ноя – РИА Новости. Гормоны – химические посредники, которые регулируют работу всего организма. Можно ли применять гормональные препараты на фоне болезни, рассказала в интервью радио Sputnik врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Светлана Боташева.
Гормоны влияют на красоту и здоровье кожи, волос и ногтей, процессы регенерации кожи. Нехватка или переизбыток эстрогена, кортизола, витамина D, тестостерона, прогестерона, мелатонина и других гормонов отражается и на внешнем виде, и на самочувствии, пояснила врач-эндокринолог.
«
"Например, важный гормон – кортизол, гормон стресса. При его повышении ухудшается кровоснабжение в организме, начинают выпадать волосы, мы видим гиперпигментацию на коже лица, на теле. Выраженно снижается иммунитет", – заявила Боташева.
Чтобы понять, в каком состоянии организм, каких гормонов не хватает, а какие, наоборот, в избытке, нужно сдать анализы крови и обязательно проконсультироваться с врачом.
Таблетки в руке - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Названы "самые нужные лекарства" во время пандемии
"Ни в коем случае нельзя применять гормоны самим. Это активные вещества, которые управляют буквально всеми функциями человеческого организма. При недостаточности или избытке может быть сильный сбой в той или иной системе. Кроме того, не всем можно назначать гормональные препараты, могут быть противопоказания. Бывают процессы, когда кровь сгущается, а за счет дополнительных гормонов мы еще больше усугубляем ситуацию, нарушение микрокровотока обеспечено", – отметила собеседница радио.
Врач-эндокринолог объяснила, нужно ли отменять прием гормональных препаратов на фоне простудных или вирусных заболеваний, в том числе коронавируса, одним из симптомов которого может являться нарушение свертываемости крови.
«
"Есть определенные схемы приема гормонов, нельзя просто пить и резко бросить их на следующий день. В том числе на фоне ковида. Нужно правильно уходить с дозы, если необходимо. Вообще нужна консультация эндокринолога. В основном продолжают параллельно принимать гормоны и препараты, разжижающие кровь, опять же после сдачи анализов", – заключила медик.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала