Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин рассказал о сепаратных переговорах Запада с нацистами - РИА Новости, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юнармейцы во время передачи кисетов с землей с мест захоронений советских воинов с территорий иностранных государств - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
75 лет Великой Победы

Нарышкин рассказал о сепаратных переговорах Запада с нацистами

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкДиректор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью РИА Новости - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя – РИА Новости. Западные страны пытались несколько раз вести сепаратные переговоры с гитлеровской Германией во время Второй мировой войны, но эти попытки были вскрыты и пресечены при участии советской разведки.
Об этом директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин рассказал в интервью РИА Новости, которое он дал генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин во время интервью генеральному директору МИА Россия сегодня Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Нарышкин рассказал, какую информацию добывает разведка
"Примечательно то, что Юлиан Семенов выбрал в качестве главной фабулы своего романа операцию советской разведки по вскрытию и пресечению сепаратных переговоров западных союзников с гитлеровской Германией. Надо сказать, что попыток вести такие переговоры в годы войны было несколько и с участием советской внешней разведки они были пресечены", - сказал Нарышкин.
По его словам, Вилли Леман в какой-то степени действительно мог быть прообразом Штирлица из "Семнадцати мгновений весны", снятой по роману Юлиана Семенова.
Леман к началу 1941 года занимал очень высокий пост в гестапо, сравнимый с тем постом, который занимал Штирлиц в СД, и имел доступ к обширной секретной информации. А вот судьбы у них разные, напомнил директор СВР.
Министр иностранных дел Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
России пора перестать оглядываться на Запад, считает Лавров
"Вилли Леман был расстрелян в гестапо в 1942 году, а события романа и киноленты "Семнадцать мгновений весны", как вы помните, происходят в первые месяцы 1945 года. Но при этом надо понимать, что Леман за небольшое время сотрудничества в период Великой Отечественной войны, очевидно, передал определенные объемы очень важной информации, потому что имел доступ к закрытой информации Третьего рейха", - рассказал Нарышкин.
В то же время он сообщил, что не обладает информацией, провоцировала ли советская разведка сепаратные переговоры Запада с Германией.
"Следила, в определенной степени контролировала. И это позволяло советскому руководству принимать те или иные действия с тем, чтобы эти переговоры не состоялись", - отметил директор СВР.
Читайте полный текст интервью >>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала