Рейтинг@Mail.ru
Издана антология современной драматургии народов России на 40 языках - РИА Новости, 03.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Издана антология современной драматургии народов России на 40 языках

© Издательство "ОГИ"Обложка Антологии современной драматургии народов России издательства "ОГИ"
Обложка Антологии современной драматургии народов России издательства ОГИ
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Произведения на 40 национальных языках России вошли в Антологию современной драматургии народов России, презентация книги состоялась в МИА "Россия сегодня" накануне Дня народного единства.
"Этот проект существует с 2016 года, это уже четвертая антология на сегодняшний день. Ранее вышли три книги: Антология поэзии, Антология детской литературы и Антология прозы. Это том драматургии, в котором представлено 40 языков. Нашей задачей было собрать как можно больше произведений, чтобы они в переводе на русский пошли дальше, не только в национальных театрах", - рассказал на пресс-конференции главный редактор издательства "ОГИ" Максим Амелин.
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкПоэт, переводчик Максим Амелин во время онлайн-презентации "Антологии драматургии" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.
Поэт, переводчик Максим Амелин во время онлайн-презентации Антологии драматургии в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября. Антология включает в себя переводы на русский язык 72-х современных драматургических произведений, написанных на 40-ка языках народов России, а также обзорные очерки и биографические справки.  - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Поэт, переводчик Максим Амелин во время онлайн-презентации "Антологии драматургии" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве. Мероприятие приурочено ко Дню народного единства, который отмечается 4 ноября.
В антологию вошли исторические саги, национальные эпосы, документальные пьесы и произведения в других жанрах.
По словам Амелина, уникальный художественный материал, собранный в рамках проекта, продемонстрирует культурное разнообразие страны и даст возможность популяризировать достижения национальных театров как в России, так и в перспективе на международной арене.
© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкРектор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский во время онлайн-презентации "Антологии драматургии" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский во время онлайн-презентации Антологии драматургии в Международном мультимедийном пресс-центре МИА Россия сегодня в Москве.  - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григорий Заславский во время онлайн-презентации "Антологии драматургии" в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Москве.
"Для профессионала интерес этих переведенных и опубликованных пьес в том, чтобы открыть этих новых авторов, которые будут понятны не только как представители ингушской драматургии, якутского, калмыцкого театра. Театр прекрасен тем, что открывает для нас общечеловеческие проблемы, которые, несмотря на специфику отдельного народа, национальные традиции, оказываются общепонятными", - сказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский.
Сцена из оперы Замок герцога Синяя Борода - РИА Новости, 1920, 03.11.2020
Космический квартирник и Синяя Борода: гид по "Ночи искусств — 2020"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала