Рейтинг@Mail.ru
Президент Грузии заявила, что проголосовала за европейское будущее страны - РИА Новости, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Грузии заявила, что проголосовала за европейское будущее страны

© AP Photo / Mindaugas KulbisПрезидент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 31 окт — РИА Новости. Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла участие в проходящих в субботу парламентских выборах, заявила, что проголосовала за европейскую Грузию, и призвала население прийти на выборы, несмотря на пандемию коронавируса.
"Я хочу всех поздравить с сегодняшним днем! Я проголосовала так, как это сделает каждый гражданин — свободно, мирно... Мы голосуем для того, чтобы построить ту страну, о которой все мечтаем. Это европейская, демократическая страна", — заявила президент.
По словам главы государства, избирателям приходится голосовать в условиях пандемии коронавируса, но она призывает всех прийти на участки, так как на месте обеспечена безопасность и учтены меры гигиены.
В Грузии в субботу проходят парламентские выборы по новой, смешанной избирательной системе: из 150 депутатских мест 120 изберут по партийным спискам, а 30 — по мажоритарным округам. Проходной барьер для партий — один процент, мажоритарным кандидатам необходимо набрать более 50 процентов голосов. Самостоятельно формировать правительство сможет партия, которая получит более 40 процентов голосов избирателей. Борьбу за депутатские кресла ведут 48 партий и два политических блока. Основными конкурентами являются правящая партия "Грузинская мечта" и оппозиционная сила бывшего президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение", выступающая на выборах в составе блока объединенной оппозиции "Сила в единстве".
Предвыборная агитация на улицах Тбилиси - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Процедура выборов в парламент Грузии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала