Рейтинг@Mail.ru
Подписан контракт на создание стартового комплекса на Байконуре - РИА Новости, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подписан контракт на создание стартового комплекса на Байконуре

© Фото : Пресс-служба Роскосмоса | Перейти в медиабанкРакета-носитель "Союз-2.1а" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-17" во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур
Ракета-носитель Союз-2.1а с транспортным пилотируемым кораблем Союз МС-17 во время запуска со стартовой площадки №31 космодрома Байконур - РИА Новости, 1920, 31.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Россия и Казахстан подписали контракт на создание стартового комплекса для новой российской ракеты-носителя "Союз-5" на космодроме Байконур, заявил генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Сегодня в "Роскосмосе" вместе с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдатом Мусиным подписали межправительственные документы и контракт о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек", — рассказал Рогозин на своей странице в Twitter.
На сайте "Роскосмоса" отмечается, что подписан контракт на оказание услуг по созданию комплекса "Байтерек" между Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (предприятие "Роскосмоса") и совместным казахстанско-российским предприятием "Байтерек".
Изначально строительные работы должны были начаться в конце 2017 года.
Разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимой на Украине ракеты "Зенит" началась в 2016 году. На первой ступени "Союза-5" планируется использовать РД-171МВ — модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй — РД-0124МС — модернизированный двигатель от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" вместо производимого на Украине двигателя РД-120 для "Зенита".
Старт ракеты с кораблем Союз МС-17 с Байконура, снятый с борта МКС - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Союз" с самым быстрым пилотируемым кораблем стартовал с Байконура
В июле 2018 года "Роскосмос" заключил государственный контракт с РКК "Энергия" (головной разработчик ракеты "Союз-5") на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание ракеты "Союз-5". В рамках летных испытаний с 2023 года с космодрома Байконур предполагается выполнить три пуска "Союза-5". Изготавливать ракету будет РКЦ "Прогресс".
В первом пуске ракета "Союз-5" должна полететь с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата.
Реализация проекта "Байтерек" оценивается в 916 миллионов долларов. Казахстанская сторона, в частности, обеспечивает финансирование реконструкции и модернизации существующей наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М", создания учебно-тренировочных средств подготовки персонала по эксплуатации стартового и технических комплексов. Эти работы оцениваются в 233 миллиона долларов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала