Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснила, кто будет платить налог на проживание в отелях Турции - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Туризм

Эксперт объяснила, кто будет платить налог на проживание в отелях Турции

© РИА Новости / Мария Селиванова Туристы на торговой улице в центре Бодрума
 Туристы на торговой улице в центре Бодрума - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт – РИА Новости. Новый туристический налог на проживание в отелях, который вводится в Турции с 1 ноября 2020 года, непосредственно в гостиницах будут оплачивать только самостоятельные туристы, для организованных он будет включен в стоимость пакетного тура, сказала РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.
Налог на проживание в объектах размещения, включая отели всех категорий, был принят в Турции в декабре 2019 года. Плательщиком налога, который вступит в силу с 1 ноября 2020 года, выступают именно средства размещения. Ставка налога до 31 декабря 2020 года составит один процент от суммы оказанных отелем услуг, включая проживание, питание, анимацию, SPA и другие сервисы. С 2021 года ставка составит уже два процента.
Ломидзе рассказала, что какое-то время не было ясности, надо ли будет клиентам туроператоров оплачивать налог в отелях самостоятельно, как, например, это подразумевает механизм курортного сбора в России или туристические налоги в других странах.
"Потом поступила информация, что налог будет уже включен в стоимость проживания в отеле и в стоимость пакетного тура. Следовательно, российским туристам, которые приезжают на отдых в Турцию по путевкам туроператоров, не нужно будет оплачивать его при заселении или выселении из отеля", — уточнила представитель АТОР.
С самостоятельными путешественниками – иная ситуация. "В отличие от организованных туристов, клиенты, которые забронируют отели напрямую или через онлайн платформы, будут платить налог при выезде из отеля – как это принято в мировой практике", — сообщила она.
Руины в Сиде, Турция - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Турция: гостеприимство и "Великолепный век"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала