Рейтинг@Mail.ru
Из российских аптек исчезло жизненно важное лекарство - РИА Новости, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из российских аптек исчезло жизненно важное лекарство

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПокупка лекарств в одной из аптек Симферополя
Покупка лекарств в одной из аптек Симферополя - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 окт — РИА Новости. В ряде российских регионов из продажи пропал раствор для инъекций на основе эноксапарина натрия, который включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные аналитиков DSM Group.
Эноксапарин натрия — действующее вещество в препаратах "Клексан", "Кленикс", "Анфибра", "Фленокс нео", "Гемапаксан" и других. Обычно их применяют беременные женщины, чтобы снизить свертываемость крови и риск образования тромбов. В пандемию коронавируса лекарства также стали использоваться для лечения осложнений COVID-19.
Сотрудник аптеки - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
В российских аптеках рекордно возросли продажи
Как пояснил гендиректор DSM Group, продажи "Клексана" по России в октябре упали на 27 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — при том, что, по логике, они должны были только расти.
«

"Просто препарата нет физически. Или он есть, но на складах и из-за проблем с маркировкой не может быть продан", — пояснил Шуляк.

Продажи выросли только в Новосибирской области (сразу на 94 процента), в регионе есть крупные региональные фармацевтические склады, и население, очевидно, "закупилось", добавил он.
По данным фармацевтической компаний "Санофи", выпускающей "Клексан", отсутствие препарата вызвано значительно возросшим спросом на фоне пандемии. Лекарство продолжает поступать на склад компании, заказы и отгрузки контролируются для равной доступности участникам рынка.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала