Рейтинг@Mail.ru
Самарские ученые используют беспилотники для поиска древних захоронений - РИА Новости, 04.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Самарские ученые используют беспилотники для поиска древних захоронений

Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать ria.ru в
САМАРА, 28 окт — РИА Новости. Ученые Самарского национального исследовательского университета начали эксперименты по использованию беспилотников для поиска древних захоронений в рамках международного проекта, сообщает в среду пресс-служба вуза.
«

"Ученые Самарского университета приступили к серии экспериментов по использованию беспилотных летательных аппаратов для поиска древних захоронений. Раскопки организованы в рамках совместного международного мультидисциплинарного проекта "Ранние мадьяры на Волге", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, эксперименты проводятся в ходе археологических раскопок на территории курганно-грунтового могильника в окрестностях села Малая Рязань в Ставропольском районе Самарской области. В ходе экспериментов ученые обследуют предполагаемый район раскопок с помощью трех приборов, установленных на беспилотниках: лидара, тепловизора и гиперспектрометра.
Древний мадьярский перстень - РИА Новости, 1920, 01.11.2019
Российские ученые выдвинули теорию о самарском происхождении венгров
С помощью лидара самарские археологи надеются выявить аномалии в рельефе, которые будут указывать на возможное местонахождение захоронений. Ученые также планируют проверить гипотезу, можно ли с помощью тепловизора увидеть с высоты полета находящиеся под землей могильные камни. С помощью гиперспектрометра археологи смогут увидеть спектральные аномалии обследуемой территории, получить данные о химическом составе почвы. Кроме того, гиперспектрометр может снимать в том числе и в инфракрасном диапазоне, действуя как тепловизор.
Международный мультидисциплинарный научно-исследовательский проект "Ранние мадьяры на Волге" стартовал летом 2019 года и реализуется в рамках соглашения между Католическим университетом Петера Пазманя и Самарским университетом. Проект посвящен вопросам поиска местонахождения прародины венгров и истории древних мадьяр.
Дрон в небе - РИА Новости, 1920, 07.05.2020
Мир после вируса — мир дронов? Эксперт раскрыл черты новой реальности
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала