Рейтинг@Mail.ru
Выставка картин из собрания Русского музея открылась в Милане - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура

Выставка картин из собрания Русского музея открылась в Милане

© РИА Новости | Перейти в медиабанк"Портрет Анны Ахматовой", 1922 год. Художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин
Портрет Анны Ахматовой, 1922 год. Художник Кузьма Сергеевич Петров-Водкин  - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 окт - РИА Новости. Выставка "Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве" из собрания Государственного Русского музея открылась в Палаццо Реале (Милан, Италия), сообщает пресс-служба музея.
"Уникальный по идее и составу экспозиционный проект, в котором история русского искусства предстает через образы женщин и их творчество… Портреты и жанровые картины, исполненные художниками в разных стилях, демонстрируют зрителям как процесс развития русского искусства, так и разнообразие его авторских выражений с 16-го века по середину 20-го столетия", - говорится в сообщении.
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкДевушка возле картины Александра Дейнеки "Текстильщицы" (1927 г.) на выставке "Дейнека/Самохвалов" в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге.
Девушка возле картины Александра Дейнеки Текстильщицы (1927 г.) на выставке Дейнека/Самохвалов в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в центральном выставочном зале Манеж в Санкт-Петербурге.  - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Девушка возле картины Александра Дейнеки "Текстильщицы" (1927 г.) на выставке "Дейнека/Самохвалов" в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в центральном выставочном зале "Манеж" в Санкт-Петербурге.
Экспозиция "Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве" состоит из двух частей. В первой части посетители увидят иконы, посвященные Богоматери и святым, портреты императриц (работы художников Дмитрия Левицкого, Ивана Крамского), крестьянские образы (Алексей Венецианов, Алексей Пахомов, Казимир Малевич), произведения, посвященные женщинам разных сословий (Борис Кустодиев, Константин Маковский, Илья Репин, Кузьма Петров-Водкин и другие), картины о судьбах женщин (Павел Федотов, Фирс Журавлев, Александр Самохвалов).
© РИА Новости / А. Свердлов | Перейти в медиабанкРепродукция картины Любови Поповой "Портрет философа"
Репродукция картины Любови Поповой Портрет философа - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Репродукция картины Любови Поповой "Портрет философа"
Во второй части экспозиции посетители познакомятся с творчеством женщин-художниц. Среди них будут представлены работы Натальи Гончаровой, Любови Поповой, Александры Экстер, а также Зинаиды Серебряковой, Екатерины Хилковой, Марии Башкирцевой. Также на выставке будут представлены произведения Беатрисы Сандомирской и Веры Мухиной, в том числе ее бронзовая модель статуи "Рабочий и колхозница", ставшей символом равенства женщины и мужчины в Советском Союзе.
Выставка "Божественные и авангардные. Женщины в русском искусстве" продлится в Палаццо Реале в Милане до 5 апреля 2021 года.
Посетительница во время открытия выставки русской художницы Наталии Гончаровой Между Востоком и Западом в Третьяковской галерее в Москве - РИА Новости, 1920, 31.07.2019
Как самая дорогая русская художница повлияла на современную мировую моду
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала