Рейтинг@Mail.ru
Вирусолог заявил о возможности гриппа "накладываться" на коронавирус - РИА Новости, 28.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вирусолог заявил о возможности гриппа "накладываться" на коронавирус

© Depositphotos.com / Anna SubbotinaГрипп
Грипп - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 окт — РИА Новости. На фоне пандемии коронавируса многие забыли про грипп – не менее опасное вирусное респираторное заболевание, которое может накладываться на COVID-19. Почему его ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов, рассказал в интервью радио Sputnik академик РАН, вирусолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Виталий Зверев.
Опасаться гриппа, возможно, стоит даже больше, чем коронавируса, считает Виталий Зверев. Он никуда не исчез, и подъем заболеваемости обязательно будет. Единственное, что от гриппа есть надежная прививка. Правда, прививаться нужно каждый год – и потому, что вирус гриппа все время меняется, и потому, что вакцина не дает продолжительного иммунитета, объяснил Зверев.
Грипп ни в коем случае нельзя списывать со счетов, это очень серьезное заболевание с достаточно высокой смертностью. Для него характерны серьезные осложнения, те же тяжелые пневмонии, как и при коронавирусе, отметил академик.
«
"В Америке во время обычного гриппа, в период подъема заболеваемости, умирает до 30-40 тысяч человек. Это в основном люди с какой-то хроникой, как и при ковиде. Умирают диабетики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями почек", – сказал Зверев.
Но в отличие от коронавируса грипп не протекает бессимптомно, добавил академик.
Сотрудник держит в ладонях лекарственные препараты - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Мясников оценил список "неэффективных лекарств" от COVID-19
"Грипп протекает всегда с симптомами, про бессимптомный грипп я не слышал. Кода ковид протекает легко, люди это не чувствуют и заражают других в течение нескольких недель. А гриппом заражают один-два дня, потом начинается тяжелое заболевание, и человек находится в изоляции поневоле. Так что ковидом один человек может заразить гораздо больше людей, чем больной гриппом", – продолжил Зверев.
Вирусолог уверен, что среди смертей от ковида были случаи, осложненные гриппом.
«
"Никто не знает, потому что не ставили лабораторный диагноз. Не может быть, что за целый год не зарегистрированы случаи заболеваемости гриппом. Грипп накладывается на коронавирус. Я думаю, его будет меньше, чем обычно бывает, чем два-три года назад. Обычно он идет с востока", – считает Зверев.
Сейчас страны "разобщены", границы закрыты, и эпидемия будет медленнее развиваться, заключил собеседник радио.
Пассажиры на одной из станций Московского метрополитена - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Россиян предупредили о "коварстве" коронавируса
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала