Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра" - РИА Новости, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Белоруссии задержали сотрудницу "Ельцин-центра"

© Фото : @marina.petrushko/FacebookМарина Петрушко
Марина Петрушко - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ/МИНСК, 27 окт - РИА Новости. Руководитель интернет-проектов "Ельцин центра" Марина Петрушко задержана в Барановичах по подозрению в участии в незаконной массовой акции протеста, своей вины она не признает, заявил РИА Новости ее адвокат Антон Гашинский.
«
"Марина была задержана по административному делу, статья 23.34 – участие в несанкционированных мероприятиях. Она содержится в изоляторе временного содержания Барановичского РУВД (Брестская область – ред.)", - рассказал Гашинский.
Участники марша пенсионеров, врачей и студентов, который прошел от Дома правительства до площади Якуба Коласа в Минске - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
"Стали агрессивнее". В КГБ Белоруссии определили характер акций протеста
По словам защитника, суд по делу Петрушко планируется "сегодня либо завтра", она остается под стражей фактически уже вторые сутки. "Своей вины Марина не признает, ни в каких акциях она не участвовала", - отметил Гашинский.
Как сообщила заместитель исполнительного директора "Ельцин центра" Людмила Телень, Петрушко "находилась в городе Барановичи в очередном отпуске у своей мамы, поехала навестить свою тяжелобольную маму, которой за 80". "По дороге к маме на автобусной остановке была задержана, и уже второй день находится в изоляторе временного содержания", - сказала собеседница агентства.
Телень добавила, что пока Петрушко не предъявили никаких обвинений. "В течение 72 часов мы узнаем, что ей инкриминируется. Ни в каких акциях, разумеется, она не участвовала. Мы со своей стороны, конечно, поддерживаем ее. Мы написали ходатайство в суд с просьбой прекратить это абсолютно очевидное недоразумение. Суд пока не назначен", - отметила Телень.
В генеральном консульстве РФ в Бресте РИА Новости сообщили, что дипломаты в курсе ситуации с задержанием в Белоруссии данной россиянки, занимаются этим вопросом. "Мы знаем об этой ситуации, по ней работа ведется", - сказал сотрудник генконсульства.
Работа белорусской таможенной службы - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
На границе с Белоруссией остановили сотни "крепких молодых людей"
Рассмотрение судом административного дела руководителя интернет-проектов "Ельцин центра" Марины Петрушко, задержанной в Белоруссии, состоится не ранее, чем завтра, сообщил вице-консул Генерального консульства Российской Федерации в Бресте Сергей Лаптев.
«
"Предварительно, не ранее, чем завтра, в суде будет рассматриваться дело", - сказал собеседник агентства.
По его словам, Петрушко была задержана 25 октября, в настоящее время находится в изоляторе временного содержания в Барановичах, ей инкриминируется административное правонарушение по статье административного кодекса об участии в несанкционированном массовом мероприятии.
Лаптев сообщил, что генконсульство и посольство РФ предприняли меры по нахождению гражданке адвоката, находятся с ним в тесном контакте. По его словам, "дело находится на контроле" российских дипломатов.
Участники акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Шойгу назвал цель попытки "цветной революции" в Белоруссии
По словам Телень, Петрушко пока не предъявили никаких обвинений. В свою очередь, как сообщил Гашинский, суд по ее делу состоится "сегодня либо завтра", а фактически она остается под стражей уже вторые сутки.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии.
В воскресенье истек срок "ультиматума", который экс-кандидат в президенты Белоруссии Тихановская ранее предъявила властям республики, после чего оппозиция объявила "общенациональную забастовку". Среди требований - отставка президента Лукашенко, освобождение всех тех, кото оппозиция считает политзаключенными, прекращение "насилия на улицах" со стороны силовиков по отношению к протестующим.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала