Рейтинг@Mail.ru
Инфекционист рассказал, когда завершится пандемия коронавируса - РИА Новости, 27.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инфекционист рассказал, когда завершится пандемия коронавируса

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМедицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в ледовом дворце "Крылатское" в Москве
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в ледовом дворце Крылатское в Москве - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Читать ria.ru в
НОВОСИБИРСК, 27 окт – РИА Новости. Пандемия коронавируса в том виде, каком она протекает в настоящее время, завершится в 2022 году, при тотальной вакцинации – на год раньше, считает эпидемиолог и инфекционист, международный эксперт в области общественного здравоохранения Михаил Фаворов.
«
"В том виде, в котором она сейчас - в 2022 году (завершится пандемия коронавируса – ред.). Если у нас вдруг появится чудесная вакцина и мы вдруг произведем достаточно на все население страны и вдруг сумеем всех привить, что себе даже трудно представить… Большинство людей просто не понимает, что это такое – привить население страны. Но если сумеем, значит закончится на год раньше", - сказал эксперт, который принимает участие в конференции биотехнологий OpenBio в наукограде Кольцово под Новосибирском.
Фаворов при этом сообщил, что международный стандарт вакцин подразумевает под собой такой препарат, который уже разлит, стандартизирован и вышел на производство, получено по крайней мере 100 тысяч единиц, которые идентичны между собой и при этом препарат прошел третью фазу испытаний.
«
"То есть когда 30 тысяч человек были вакцинированы, 10 тысяч (из них прошли) контроль и, соответственно, получили доказательства, что этот препарат работает – защищает от болезни. С моей точки зрения, это и есть вакцина. Все что до того (до итогов третьей фазы испытания вакцины) – это решение каждого государства", - сказал он, комментируя информацию о новых вакцинах против коронавируса.
Люди в медицинских масках на территории парка ВДНХ в Москве - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Эпидемиолог предрекла коронавирусу спад активности
Эксперт отметил, что пока ни одних данных по новым вакцинам от коронавируса после третьей фазы испытаний пока нет.
Фаворов добавил, что уже сейчас можно с уверенностью говорить, что повторные заражения коронавирусом доказаны, однако он призвал перестать говорить, что борьба с этими случаями сейчас самое главное.
Ампула с вакциной от коронавируса Гам-Ковид-Вак - РИА Новости, 1920, 26.10.2020
Гинцбург надеется, что вакцина сделает ситуацию с COVID-19 управляемой
«
"Да, повторное заражение доказано. Однако на сегодняшний день доказанных случаев 1-2 тысячи, пускай даже 10 тысяч больных, но из 40 миллионов случаев. Это относительно небольшие цифры. Да, среди них распределение тяжелых примерно такое же, как и среди первых случаев… Это говорит о том, что данный вирус имеет гораздо более растянутую потенцию в растлении пандемии. Но в момент самого высокого подъема больных с 1919 года сосредотачиваться на повторных случаях рано. Давайте займемся тяжелыми и пожилыми людьми, которые имеют очень высокий риск умереть", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала