https://ria.ru/20201026/sakhalin-1581564374.html
На Сахалине уволили чиновника, использовавшего японскую карту Курил
На Сахалине уволили чиновника, использовавшего японскую карту Курил
Правительство Сахалина уволило сотрудника, который использовал карту, где Курилы были изображены как территория Японии, сообщает в понедельник пресс-служба... РИА Новости, 26.10.2020
2020-10-26T13:16
2020-10-26T13:16
2020-10-26T14:50
валерий лимаренко
курильские острова
япония
сахалинская область
происшествия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn24.img.ria.ru/images/155248/72/1552487218_0:61:1500:905_1920x0_80_0_0_91648324508a60de17d99d532f184e49.jpg
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 окт — РИА Новости. Правительство Сахалина уволило сотрудника, который использовал карту, где Курилы были изображены как территория Японии, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона."Сотрудник сахалинского агентства по рыболовству уволен за грубую картографическую ошибку. Увольнение произошло сразу после заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в Сахалинской области. В презентации была использована карта из японского информационного ресурса в интернете. Курильские острова были окрашены в тот же цвет, что и японский остров Хоккайдо", — говорится в сообщении.По сообщению пресс-службы, данные слайды участниками совещания были расценены как недопустимая халатность."Губернатор Валерий Лимаренко был крайне возмущен данным проступком и потребовал немедленного проведения служебного расследования", — говорится в пресс-релизе.После разбирательства комиссия признала виновными двух человек — сотрудника, допустившего картографическую ошибку, и руководителя агентства по рыболовству Ивана Радченко. Последнему объявлен выговор."Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы. За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом", — цитирует пресс-служба слова главы региона.Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.
https://ria.ru/20201016/kurily-1580064348.html
https://ria.ru/20201020/vzyatki-1580648751.html
курильские острова
япония
сахалинская область
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2020
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn23.img.ria.ru/images/155248/72/1552487218_108:0:1393:964_1920x0_80_0_0_ed62f213541fc4b13028aa85a855f82e.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
валерий лимаренко, курильские острова, япония, сахалинская область, происшествия
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 окт — РИА Новости. Правительство Сахалина уволило сотрудника, который использовал карту, где Курилы были изображены как территория
Японии, сообщает в понедельник пресс-служба правительства региона.
"Сотрудник сахалинского агентства по рыболовству уволен за грубую картографическую ошибку. Увольнение произошло сразу после заседания рабочей группы по поддержке предпринимательства в
Сахалинской области. В презентации была использована карта из японского информационного ресурса в интернете.
Курильские острова были окрашены в тот же цвет, что и японский остров Хоккайдо", — говорится в сообщении.
По сообщению пресс-службы, данные слайды участниками совещания были расценены как недопустимая халатность.
"Губернатор
Валерий Лимаренко был крайне возмущен данным проступком и потребовал немедленного проведения служебного расследования", — говорится в пресс-релизе.
После разбирательства комиссия признала виновными двух человек — сотрудника, допустившего картографическую ошибку, и руководителя агентства по рыболовству Ивана Радченко. Последнему объявлен выговор.
"Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы. За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом", — цитирует пресс-служба слова главы региона.
Япония претендует на острова
Кунашир,
Шикотан,
Итуруп и
Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии двух островов в случае заключения мирного договора. СССР рассчитывал поставить на этом точку, Япония же считала сделку лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.