Рейтинг@Mail.ru
Тихановская объявила общенациональную забастовку 26 октября - РИА Новости, 26.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Тихановская объявила общенациональную забастовку 26 октября

© REUTERS / Michele TantussiСветлана Тихановская
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 окт — РИА Новости. Экс-кандидат на пост президента Белоруссии, лидер оппозиции Светлана Тихановская заявила, что с завтрашнего дня в стране начинается "общенациональная забастовка".
Сегодня истекает срок ультиматума, который Тихановская выдвинула в середине октября. В Telegram она потребовала от президента Александра Лукашенко до 26 октября объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
"Речь о миллиардах долларов". Тихановская рассказала о поддержке из ЕС
В белорусской Генпрокуратуре и СК заметили, что для начала необходимо удостовериться, что сообщение действительно писала оппозиционерка, а уже потом устанавливать законность такого призыва. Однако пока неизвестно, началась ли проверка по "народному ультиматуму".
Комментируя разгон воскресной акции в Минске, Тихановская написала в Telegram-канале, что "режим сегодня снова показал белорусам, что насилие — единственное, на что он способен".
"Но взрывать светошумовые гранаты в толпе людей и под окнами роддомов — это не сила. Режим не готов говорить правду, отвечать за свои слова и выполнять требования людей", — говорится в ее сообщении.
По словам Тихановской, нынешняя белорусская власть "не достойна" своего народа и теряет силу.
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии во время несанкционированной акции протеста в Минске - РИА Новости, 1920, 24.10.2020
Посольство США посоветовало своим гражданам в Белоруссии запастись едой
В воскресенье в Минске прошло многотысячное шествие оппозиции. В милиции сообщили, что во время акции "применили спецсредства", однако не уточнили, какие именно. Как отметили в ГУВД Минского горисполкома, это сделали, чтобы пресечь противоправные действия протестующих. Очевидцы в соцсетях и местных СМИ сообщают, что силовики использовали светошумовые гранаты и резиновые пули, от которых есть пострадавшие среди демонстрантов. Они также сообщили о массовых задержаниях.

Ситуация в Белоруссии

В начале августа в Белоруссии состоялись выборы главы государства. По данным ЦИК, на них в шестой раз победил Александр Лукашенко: он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Тихановская, оппозиция не согласилась с итогами выборов. После этого в республике начались массовые протестные акции.
В первые дни митинги подавляли силовики, применяя против не согласных с результатами голосования слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Более 6,7 тысячи человек задержали, сотни пострадали, в том числе свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти подтвердили гибель троих протестующих.
По инициативе Тихановской в стране создали Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. В связи с этим Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о призывах к захвату власти. Сейчас шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Сама Тихановская выехала в Литву в целях безопасности.
В конце сентября Александр Лукашенко вступил в должность президента, что спровоцировало очередную серию митингов.

Все новости Белоруссии читайте на сайте Sputnik Беларусь >>

Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Тихановская призвала назначить новые выборы в Белоруссии до конца года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала