Рейтинг@Mail.ru
Силовики применили слезоточивый газ на акции протеста в белорусской Лиде - РИА Новости, 25.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Силовики применили слезоточивый газ на акции протеста в белорусской Лиде

© РИА Новости / Алексей Майшев | Перейти в медиабанкСотрудники правоохранительных органов перед началом несанкционированной акции оппозиции на площади у концертного комплекса Дворец Республики в Минске
Сотрудники правоохранительных органов перед началом несанкционированной акции оппозиции на площади у концертного комплекса Дворец Республики в Минске - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 25 окт — РИА Новости. Белорусские силовики применили слезоточивый газ на акции протеста в Лиде и задержали несколько десятков человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе УВД Гродненской области.
По словам собеседника агентства, во время разгона митинга никто не пострадал.
По воскресеньям белорусская оппозиция продолжает организовывать акции протеста. Сегодня в Минске устроили многотысячное шествие. С утра в центр белорусской столицы стянули спецтехнику и усилили меры безопасности. В городе приостановили работу 12 станций метро.
Сегодня в 23:59 (мск) истекает срок "народного ультиматума", который экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская предъявила властям республики. По ее словам, до 26 октября Александр Лукашенко должен был объявить об уходе, остановить насилие на улицах и освободить политзаключенных. В случае отказа Тихановская пригрозила ему массовыми протестами, забастовками, блокировкой дорог и обвалом продаж в государственных магазинах.
Акции протеста оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Белоруссия хоронит "цветную революцию"

Ситуация в Белоруссии

Протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов, которые состоялись 9 августа. По данным Центризбиркома, на них в шестой раз победил Лукашенко: он набрал 80,1 процента голосов. Второе место заняла Тихановская, оппозиция не согласилась с итогами выборов.
В конце сентября Лукашенко вступил в должность президента, что спровоцировало очередную серию митингов. После этого глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что инаугурация лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии.
В Минске при этом неоднократно подчеркивали, что протесты координируются из-за границы. По словам Лукашенко, Запад вмешивается в ситуацию в республике: беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".
Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии перед началом акции оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Участники протестного марша дошли до стелы "Минск – город-герой"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала