Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме оценили предложение ввести единую базу медсправок по QR-кодам - РИА Новости, 23.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме оценили предложение ввести единую базу медсправок по QR-кодам

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкУ здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV.
У здания Государственной Думы РФ в Москве в дни действия режима повышенной готовности из-за коронавируса 2019-n-CoV. - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Единая база данных медсправок с QR-кодами потребует дополнительных средств для реализации инициативы, которых в условиях пандемии нет, нужно, наоборот, уходить от бюрократии и развивать дитанционную работу врачей с пациентами, считают опрошенные РИА Новости парламентарии.
Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев (ЛДПР) предложил создать единую электронную базу медицинских справок и систему их верификации с помощью QR-кодов. Как сообщает RT, соответствующее письмо парламентарий направил главе Минздрава Михаилу Мурашко. По мнению депутата, это позволило бы решить проблему поддельных справок.
«

"Подобные инициативы надо рассматривать с точки зрения пользы и вреда. Среди преимуществ – создание единой базы данных, которая позволит проверить любую справку на предмет достоверности. Подобные системы уже есть в отечественном здравоохранении, к примеру, централизованные базы данных выпускников, система маркировки препаратов, которая вводится. Но надо понимать, что для реализации подобных инициатив необходимы дополнительные ресурсы – оборудование, в частности, сервера, принтеры и тому подобное. И это недешевое удовольствие. Особенно в ситуации, когда финансирование здравоохранения снижается, а фундаментальные проблемы – дефицит кадров, доступность медпомощи, сбой в доставке препаратов - все еще остаются", - сказал член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич.

К тому же, по мнению парламентария, при необходимости легитимность любой медицинской справки можно перепроверить, а основная финансовая медицинская справка – листок нетрудоспособности уже и так выдается в электронном формате.
Сотрудники за работой в многофункциональном центре государственных и муниципальных услуг Мои документы - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Госуслуги запустили сервис электронных больничных
"На мой взгляд, надо сокращать количество медицинских справок, снижать бюрократию и готовить только целесообразные медицинские документы", - добавил депутат.
Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в свою очередь отметил, что важнее сейчас дать врачам возможность работать с пациентами удаленно.
"Ставить диагнозы, оформлять больничные, выдавать льготные рецепты и справки - в том числе в электронном виде, внесенные в соответствующие базы. Это уменьшило бы физически потоки больных людей, снизило бы риск заражения", - сказал Горелкин РИА Новости.
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко
Мурашко рассказал об эпидситуации с коронавирусом в мире
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала