Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Киргизии заявил, что республика остается партнером России - РИА Новости, 24.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Киргизии заявил, что республика остается партнером России

© Sputnik / Акылбек БатырбековСитуация в Бишкеке. 8 октября 2020
Ситуация в Бишкеке. 8 октября 2020 - РИА Новости, 1920, 23.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев заверил российского коллегу Сергея Лаврова в том, что республика остается стратегическим партнером РФ.
"Хочу заверить, что Кыргызская Республика всегда была и остается стратегическим партнером и союзником РФ", - сказал он в начале переговоров с Лавровым в Москве.
Новоизбранный премьер-министр Садыр Жапаров на внеочередном заседании парламента Киргизии - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Новый премьер Киргизии назвал Россию главным стратегическим партнером
"Мы сегодня намерены открыто, искренне обсудить весь спектр двусторонних и многосторонних отношений в духе нашего стратегического партнерства и союзничества", - добавил он.
В Киргизии 5 октября вспыхнули массовые протесты несогласных с итогами парламентских выборов, которые прошли 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в парламент, захватили здание парламента, в котором располагается и президентская администрация. В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку. Президент Сооронбай Жээнбеков, по утверждению его пресс-секретаря, все время находился в Бишкеке и контролировал ситуацию. На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировал итоги выборов. Повторные выборы ЦИК ранее планировал провести 20 декабря.
Беспорядки в Бишкеке возобновились 9 октября. На центральной площади произошло столкновение сторонников и противников премьера Садыра Жапарова. Пострадали 7 человек. После добровольной отставки Жээнбекова 15 октября ситуация в республике стабилизировалась. Протесты прекратились. Полномочия главы государства перешли к Жапарову.
Флаги Киргизской Республики и Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Межгосударственные отношения России и Киргизии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала