Рейтинг@Mail.ru
Хуснуллин рассказал о реализации плана по водоснабжению Крыма - РИА Новости, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуснуллин рассказал о реализации плана по водоснабжению Крыма

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкВид на Симферопольское водохранилище
Вид на Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Восемь из 14 мероприятий комплексного плана правительства РФ по обеспечению надежного водоснабжения Крымского полуострова уже реализуются, сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании у президента России Владимира Путина.
Ранее правительство России решило на соответствующие цели до 2024 года направить порядка 50 миллиардов рублей из федерального бюджета. Это позволит увеличить подачу воды в объеме не менее 310 тысяч кубометров в сутки. Проект постановления правительства о водоснабжении Крыма, разработанный Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами, сейчас проходит согласование.
Вид на Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 21.10.2020
Россия способна обеспечить Крым водой без Украины, заявили в Кремле
Хуснуллин доложил, что комплексный план включает разработку новых месторождений подземных вод, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капитальный ремонт уже существующих объектов, рассматривается возможность опреснения воды.
"План мы разделили на первоочередные, среднесрочные и долгосрочные мероприятия. "В настоящее время из 14 мероприятий восемь мероприятий плана уже реализуется", - сказал он.
Вице-премьер уточнил, что на реализацию первоочередных мероприятий правительство уже выделило из резервного фонда 5,8 миллиарда рублей. Также, отметил он, 880 миллионов рублей выделено Крыму и Севастополю на реализацию мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения.
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения Крыма с Россией подача воды по каналу в республику была полностью прекращена в одностороннем порядке. Вопрос водоснабжения решался за счет бурения скважин и водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год существенно обмелели из-за малого количества осадков.
Поэтапный режим ограничения водоснабжения и подачи воды по графику в Симферополе и 39 селах в Симферопольском и Бахчисарайском районах Крыма начался с 24 августа из-за засухи и обмелевших трех водохранилищ. Подача воды в город из водохранилищ сокращена практически в два раза. Введены почасовые графики подачи воды только утром и вечером. Кроме того, ограничения подачи воды в ночное время введены с 23 сентября в Алуште и близлежащих прибрежных поселках на южном берегу, а также с 14 октября в Белогорске.
Жители Cимферополя набирают в емкости питьевую воду, привезенную в цистернах - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
МИД Украины назвал условие подачи воды в Крым
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала