Рейтинг@Mail.ru
В Крыму рассказали, кто и когда "сдал" полуостров - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму рассказали, кто и когда "сдал" полуостров

© РИА Новости / Владимир Трефилов | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек
Заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Руслан Бальбек  - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Крым сдали в 1954 году при Хрущеве, а не в 2014 году, когда произошло восстановление справедливости, заявил РИА Новости во вторник депутат Госдумы РФ от Крыма Руслан Бальбек.
Ранее во вторник президент Украины Владимир Зеленский в послании Верховной раде заявил, что виновные в сдаче Крыма "без боя" в 2014 году должны нести ответственность. Президент отметил, что здесь речь идет не о мести, а о справедливости.
Памятник архитектуры Ласточкино гнездо - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
В Крыму заявили, что Украина потеряла инструмент шантажа полуострова
«
"Что касается якобы сдачи Крыма - так и здесь ложь и фальшь: мы сами захотели в Россию, а стрелять по мирным жителям украинские военные не решились, да и понимали последствия для себя. Нас сдали при Хрущеве (в 1954 году - ред.) Украине. Вот где было предательство, а в 2014 году - торжество справедливости", - сказал Бальбек.
Кроме того, отметил Бальбек, Зеленский слишком преувеличил военные возможности Украины, заявляя о намерении построить в Черном море две военно-морские базы.
"Видимо, он не различает понятия "военная база" и "причал для катеров береговой охраны". База в "полной комплектации" обойдется в несколько миллиардов долларов, а причальная стенка - в миллион раз дешевле. Так что погорячился президент Украины. Крымчан новым причалом для старых натовских катеров не испугать", - сказал крымский депутат.
В том же послании Зеленский заявил, что в стране начинается строительство двух военно-морских баз "для защиты Черноморского региона".
Глава Республики Крым Сергей Аксёнов - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Аксенов назвал новые санкции Украины из-за Крыма "криком беспомощности"
Передача Крымской области из состава РСФСР в состав УССР была осуществлена на основании указа президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1954 года, утвержденного законом СССР от 26 апреля того же года. Необходимость передачи Крымской области в состав Украинской ССР в соответствующем указе объяснялась "общностью экономики, территориальной близостью и тесными хозяйственными и культурными связями между Крымской областью и Украинской ССР".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала