Рейтинг@Mail.ru
Зеленский объявил о строительстве двух военных баз на Черном море - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский объявил о строительстве двух военных баз на Черном море

© Фото : ВМС УкраиныКатера ВМС Украины в порту Одессы
Катера ВМС Украины в порту Одессы - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Украина намерена построить на Черном море две военно-морские базы. Об этом заявил президент Владимир Зеленский, обращаясь к Верховной раде с ежегодным посланием.
"Мы начинаем строить две государственные украинские военно-морские базы для защиты Черноморского региона", — сказал он.
Как объяснил Зеленский, Киев создает армию, которая не позволит отдать украинские территории, а тот, кто отдал Крым "без боя", должен понести ответственность.
«
"Мы строим украинское войско, которое сможет защитить Украину на суше, в воде, в воздухе и киберпространстве. Чтобы больше ни у кого не возникало даже мысли посягнуть на наш суверенитет, территориальную целостность. Чтобы никто не мог подумать, что у Украины можно отобрать кусок территории без единого выстрела", — сказал президент.
По его словам, в этом случае речь идет не о мести, а о справедливости. При этом Зеленский отметил, его "ключевые приоритеты — мир в Донбассе и "деоккупация Крыма".
Испытание ракетного комплекса РК-360МЦ Нептун - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
"Крым не устоит": Украина нашла новый способ уничтожить Черноморский флот

"Пупок развяжется"

Заявление Зеленского прокомментировал командующий Черноморским флотом в 1998-2002 годах адмирал Владимир Комоедов. По его мнению, у Киева нет денег на новые военно-морские базы.
«
"У Украины пупок развяжется содержать сразу две военные базы. Своими силами они вряд ли способны их построить — речь идет не только о строительстве, но и об обслуживании баз, а это огромные средства. Им неизбежно придется брать кредиты у Запада, но, по-моему, зря они взялись за это — с тем кораблями, что стоят на вооружении их ВМС, максимум, на чем им стоило бы сосредоточиться, так это на охране морских границ", — сказал Комоедов.
Он заметил, что одну из баз можно разместить в районе Скадовска. Тогда туда выведут военные корабли, которые сейчас базируются в Одессе, а одесский порт станет полностью гражданским.
Адмирал Виктор Кравченко, который командовал Черноморским флотом до Комоедова, связал заявление Зеленского с его недавним визитом в Великобританию.
"Последний раз президент Украины был в Англии, встречался с председателем MI6, он пообещал выделить деньги, на которые будут построены какие-то корабли маленькие в Англии для передачи Украине. Наверное, это они предусматривают", — сказал Кравченко.
Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек считает, что Зеленский, говоря о строительстве двух баз, слишком преувеличил военные возможности Украины.
Испытание ракетного комплекса РК-360МЦ Нептун - РИА Новости, 1920, 07.07.2020
"Бей, не откладывай". Чем украинский адмирал угрожает Севастополю
"Видимо, он не различает понятия "военная база" и "причал для катеров береговой охраны". База в полной комплектации обойдется в несколько миллиардов долларов, а причальная стенка — в миллион раз дешевле. Так что погорячился президент Украины. Крымчан новым причалом для старых натовских катеров не испугать", — сказал он.
Что касается "сдачи Крыма", то Бальбек увидел в этих словах Зеленского "ложь и фальшь".
«
"Мы сами захотели в Россию, а стрелять по мирным жителям украинские военные не решились, да и понимали последствия для себя. Нас сдали при Хрущеве Украине. Вот где было предательство, а в 2014 году — торжество справедливости", — заключил парламентарий.

Как Киев намерен возвращать Крым

Украинские политики и общественные деятели регулярно выступают с разнообразными инициативами и планами действий, которые, по их мнению, позволят вернуть Крым под контроль Киева.
Так, нынешний министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что полуостров сам "выскользнет" из рук России и станет украинским. Главнокомандующий ВМС Украины Алексей Неижпапа не раз говорил, что Киев готов к полномасштабным военным действиям с Россией и грозил ракетным комплексом "Нептун", который якобы может достать с материковой части Украины до Севастополя или до моста через Керченский пролив.
Скандально известный журналист Айдер Муждабаев предлагал воссоздать Великое княжество Литовское и присоединить к нему Польшу, Украину и часть российской территории. Бывший военный Евгений Яранцев призвал продать крымские земли американцам. Чиновник из Генического района Александр Воробьев рассказал о планах "присоединения" Крыма к Украине с помощью троллейбусного маршрута до Керчи.
В России эти заявления считают провокациями, но подчеркивают, что в любой момент готовы дать отпор любому агрессору.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией высказались 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. По словам Владимира Путина, обстоятельств, при которых Крым мог бы вернуться в состав Украины, "нет и не будет никогда".
Украинский фрегат Гетман Сагайдачный в морском порту Одессы. 5 июля 2019 - РИА Новости, 1920, 06.07.2020
"Безответственная чушь". Политолог о планах Украины воевать с РФ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала