Рейтинг@Mail.ru
Суд взыскал с Абызова 32,5 миллиарда рублей - РИА Новости, 20.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд взыскал с Абызова 32,5 миллиарда рублей

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в Басманном суде Москвы - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. С экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова и подконтрольных ему иностранных компаний по иску Генпрокуратуры взыскали 32,5 миллиарда рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Гагаринского районного суда Москвы.
Средства пойдут в доход государства: прокуратура считает, что Абызов незаконно заработал их, занимаясь предпринимательской деятельностью на посту главы ведомства. В частности, он нарушал установленные для чиновников запреты в области антикоррупционного законодательства, владел офшорными компаниями, оперировал акциями и обогащался за счет своего положения.
Михаил Абызов в суде - РИА Новости, 1920, 14.02.2020
Абызов и Арашуков стали сокамерниками
Эта сумма взыскания стала рекордной в системе российского судопроизводства. Ранее стоимость нажитого преступным путем имущества, которое конфисковали в бюджет, не превышала десяти миллиардов.
Кроме того, Арбитражный суд по делу о банкротстве "Группы Е4", которую до перехода на госслужбу возглавлял Абызов, рассматривает несколько заявлений кредиторов о взыскании с экс-министра, его бывшей жены Екатерины Сиротенко и бывшего президента Е4 Андрея Малышева более 34 миллиардов рублей. Заседание по иску назначено на 22 ноября.
Михаил Абызов в суде. 23 мая 2019 - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Суд наложил новый арест на счета Абызова

Дело Михаила Абызова

По данным следствия, Абызов с соучастниками (среди которых бывшие топ-менеджеры АО "Сибирская энергетическая компания" (СИБЭКО) Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО "Ру-Ком" Олег Серебренников) с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года похитил у СИБЭКО и "Региональных электрических сетей" четыре миллиарда рублей и вывел средства за рубеж.
Кроме того, по информации СК, в 2017 году Абызов фактически владел контрольным пакетом акций АО "СИБЭКО", оформленным на его тайные офшоры. Для его продажи экс-чиновник через других участников передал Власову, Балан и Роженковой 78 миллионов рублей в качестве коммерческого подкупа. Они, в свою очередь, сообщили потенциальному покупателю важную информацию о компании.
В прошлом августе против бывшего министра возбудили второе уголовное дело о незаконном участии в предпринимательской деятельности. В СК считают, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, когда возглавлял Открытое правительство, и заработал 32 миллиарда рублей.
Третье дело связано с отмыванием преступных доходов, мошенничеством и организацией преступной группы. Все арестованные активы оценивают в 27 миллиардов рублей.
Абызов себя виновным не признает, сейчас он находится в СИЗО.
Бывший министр РФ по связям с Открытым правительством Михаил Абызов в суде - РИА Новости, 1920, 20.10.2020
Абызову предъявили окончательные обвинения в подкупе и создании банды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала