Рейтинг@Mail.ru
Оператор украинской ГТС сократит свои мощности на 70 процентов - РИА Новости, 19.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оператор украинской ГТС сократит свои мощности на 70 процентов

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазодобывающее предприятие на Украине
Газодобывающее предприятие на Украине - РИА Новости, 1920, 19.10.2020
Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 окт - РИА Новости. Украинская газотранспортная система (ГТС) будет вынуждена на 60-70 процентов сократить свои мощности из-за снижения транзита газа из России в Европу, заявил глава ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.
"Нам не нужна такая компрессорная мощность, которую мы имеем сейчас. Нам придется поэтапно отказаться от 60-70% мощностей, потому что они просто не нужны", — сказал Макогон в интервью S&P Global Platts, опубликованном на сайте компании в понедельник.
Акция с требованием включить отопление в городах Украины у здания компании Нафтогаз в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
Долговой пузырь на украинском рынке газа зимой может лопнуть
Макогон отметил, что ГТС способна пропускать около 145 миллиардов кубометров газа ежегодно из России в Европу. При этом контракт на следующий год предполагает транзит всего 40 миллиардов кубометров.
Глава компании подчеркнул, что в течение пяти лет ГТС намерена снижать мощности, чтобы сократить расходы.
«

"Мы понимаем: через пять лет нам необходимо иметь возможность обеспечить социально приемлемые тарифы в случае потери транзита "Газпрома", - добавил Макогон.

В декабря 2019 года Москва и Киев подписали пакет соглашений о продолжении транзита газа через Украину в том числе транзитный контракт на пять лет, согласно которому "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов в последующие четыре. Эти договоренности обеспечили продолжение транзита с 1 января после истечения предыдущего контракта.
В соответствии с протоколом о газовом сотрудничестве, "Газпром" и "Нафтогаз" могут рассмотреть прямые поставки газа на Украину со скидкой от цены европейского хаба (NCG) в зависимости от объемов. Однако пока о таких переговорах не сообщалось.
Рабочие на строительстве газопровода Северный поток-2 - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
Ожидая "Северный поток — 2": что будет с Украиной, Польшей и Турцией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала