Рейтинг@Mail.ru
На несанкционированной акции в Минске прозвучали выстрелы - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

На несанкционированной акции в Минске прозвучали выстрелы

© REUTERS / StringerСотрудники правоохранительных органов во время митинга оппозиции в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время митинга оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 октября — РИА Новости. На несанкционированной акции в Минске прозвучала серия выстрелов, похожих на взрыв светошумовых гранат, передает корреспондент РИА Новости.
При этом, как сообщил агентству представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич, силовики несколько раз выстрелили в воздух резиновыми пулями после того, как в них стали бросать камни.
По данным корреспондента РИА Новости, предупредительные выстрелы прозвучали, когда многотысячная колонна участников акции подошла к кордону стражей порядка на Партизанском проспекте, а затем направилась в противоположную сторону к центру города.
Силовики задержали одного из протестующих, который подошел к ним слишком близко, и после не предпринимали никаких действий. На место прибыли оградительные машины "Рубеж", скорая помощь, как минимум несколько водометов, а также порядка 200 бойцов внутренних войск Белоруссии и ОМОН.
Участники форума в Минске с флагами Белоруссии во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
"Положить конец кризису". Чего Европа ждет от Лукашенко
В воскресенье в Минске прошел многотысячный протестный марш. Еще с утра в Минске усилили меры безопасности, в центр города стянули спецтехнику и силовиков, огородили центральные площади. В белорусской столице также не работал мобильный доступ в интернет.
Сейчас участники несанкционированной акции расходятся по домам, их количество сократилось до нескольких сотен.
Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов провели ряд задержаний.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов, которые состоялись 9 августа. В голосовании победил Александр Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок: по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская, оппозиция не согласилась с итогами выборов.
В первые дни митинги подавлялись силовиками, против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем акции разгонять перестали.
В конце сентября Лукашенко вступил в должность президента. Это спровоцировало очередную серию протестов. Как заявил глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, инаугурация лишена демократической легитимности и ведет к углублению кризиса в Белоруссии.
Лукашенко обвинил в организации митингов США. Президент добавил, что западные страны подыгрывают Вашингтону и делают так, "как сказано". По словам белорусского лидера, Запад хочет настроить Минск против Москвы.
Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
"Применят оружие". Зачем Тихановская поставила ультиматум Лукашенко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала