Рейтинг@Mail.ru
В Минске задержали участников несанкционированной акции протеста - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

В Минске задержали участников несанкционированной акции протеста

© REUTERS / StringerСотрудники правоохранительных органов во время митинга оппозиции в Минске
Сотрудники правоохранительных органов во время митинга оппозиции в Минске - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 18 окт – РИА Новости. Правоохранительные органы провели ряд задержаний участников несанкционированной акции оппозиции в Минске, сообщили РИА Новости в воскресенье в пресс-службе ГУВД Минского горисполкома.
"Есть задержанные участники несанкционированного массового мероприятия", - сказал представитель пресс-службы. При этом он воздержался на данный момент от того, чтобы озвучить точное количество задержанных участников акции в Минске.
Белорусская оппозиция в воскресенье проводит масштабные акции протеста. В этой связи в белорусской столице с утра усилены меры безопасности, в центр города стянуты силовики и спецтехника, центральные площади огорожены и охраняются. В Минске также не работает мобильный доступ в интернет.
Между тем группы сторонников белорусской оппозиции собираются в районе Партизанского проспекта в Минске, по которому проводят шествие в сторону Минской кольцевой автодороги.
При этом не зарегистрированный в стране правозащитный центр "Весна" сообщает на своем сайте о задержании минимум 11 человек на акциях протеста – в Минске и Светлогорске. По данным правозащитников, им известно минимум о трех задержанных в Минске на данный момент, в том числе о задержанном журналисте в районе стадиона "Динамо", где в том числе собирались протестующие, планирующие шествие по Партизанскому проспекту белорусской столицы.
Сотрудники правоохранительных органов во время митинга оппозиции в Минске. 11 октября 2020 - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
В Минск перед акцией протеста стянули спецтехнику и силовиков
Белорусская ассоциация журналистов в свою очередь уточнила в Telegram, что возле стадиона был задержан журналист белорусского издания "Белорусы и рынок" Артем Майоров.
После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики в том числе использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По официальным данным, за первые дни протестов более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.
Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные проходят в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. В основном мероприятия в поддержку властей проводятся в формате шествий и автопробегов.
Лидер белорусской оппозиции, экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская в Берлине - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Тихановская выдвинула ультиматум властям Белоруссии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала