Рейтинг@Mail.ru
Академик сообщил об исчезновении антител у 20% перенесших коронавирус - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Академик сообщил об исчезновении антител у 20% перенесших коронавирус

© Фото : NIAID-RMLКоронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом
Коронавирус SARS-CoV-2 под электронным микроскопом - РИА Новости, 1920, 18.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 окт — РИА Новости. Около 15-20% переболевших COVID-19 теряют антитела за пару месяцев, сказал в эфире канала "Россия 1" академик РАН, директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян.
Как пояснил ученый, у некоторых пациентов иммунная система дает небольшой ответ на вирус, а "через месяц, полтора, два от этих антител не осталось и следа".
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы риска
19 марта 2020, 14:44
Инфографика
Насколько опасен коронавирус: заразность, летальность и группы рискаПосмотреть
При этом Тотолян пояснил, что низкий уровень выявленных иммуноглобулинов может быть связан с тем, что существующие системы диагностики просто не распознают их в таком количестве.
"У переболевших COVID-19 антитела вырабатываются и держатся на высоком уровне в течение всего срока наблюдения, который у нас имеется. У части переболевших наблюдается снижение уровня антител и они становятся недоступны диагностическим тест-системам", — приводит слова академика Роспотребнадзор.
При этом сниженное количество антител не подразумевает, что иммунитет исчез. Этим объясняется отсутствие повторного заражения коронавирусом среди пациентов, за лечением которых наблюдают специалисты института.

До четырех месяцев

При этом в сентябре специалисты больницы Данерюд в Стокгольме пришли к выводу, что антитела к коронавирусу могут оставаться в крови пациентов спустя четыре месяца после заболевания.
Проверка масочного режима в общественном транспорте Новосибирска - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Маска на подбородке. Как россияне готовятся ко второй волне COVID-19
Весной исследователи образцы крови у 2149 сотрудников больницы, у 405 были антитела к вирусу. У 82% из них спустя 4 месяца их снова обнаружили.
"Число людей, повторно заболевших коронавирусом, крайне мало, учитывая общее число заражённых по всему миру. Это дает серьезные основания думать, что у перенесших заболевание развивается сильный иммунитет", — отметила одна из авторов работы Шарлотта Толин.
При этом в предыдущих работах на эту тему отмечалось, что антитела к коронавирусу исчезают в течение 40-70 дней.

COVID-19

По последним данным ВОЗ, с начала пандемии во всем мире COVID-19 заболели почти 39,6 миллиона человек, более 1,1 миллиона пациентов погибли. Наиболее сложная ситуация — в США, Индии и Бразилии. Россия остается на четвертой месте.
За сутки в стране зарегистрировали 15 099 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, у четверти нет симптомов. Умерли 185 человек, вылечились 5377.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть
В общей сложности с вечны в России выявили 1 399 334 случаев COVID-19.
Как заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, сейчас наблюдается "одномоментный подъем" заболеваемости во всех регионах, о чем свидетельствует статистика последних недель. Она подчеркнула, что остановить распространение вируса можно только при соблюдении всех мер безопасности.

Российская вакцина

В августе российский Минздрав зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19. Ее разработал Центр Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Препарат под названием "Спутник V" предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Препарат получил все разрешения и успешно прошел две стадии исследований на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет, у которых в итоге сформировался иммунный ответ и антитела к SARS-CoV-2. Пострегистрационная фаза клинических испытаний стартовала в сентябре: всего в ней примут участие 40 тысяч человек.
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
12 августа 2020, 13:36
Инфографика
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19Посмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала