Рейтинг@Mail.ru
Заболевание гриппом и COVID-19 подряд в шесть раз увеличивает риск смерти - РИА Новости, 18.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заболевание гриппом и COVID-19 подряд в шесть раз увеличивает риск смерти

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкМедицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках
Медицинские работники во временном госпитале для пациентов с COVID-19 в Сокольниках - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. У заразившихся гриппом, а затем коронавирусом в шесть раз повышается риск смерти, выяснили британские ученые.
Исследователи из Ливерпульского университета инфицировали одну группу лабораторных мышей SARS-CoV-2, а другую — последовательно гриппом и коронавирусом. Как сообщается в размещенной на портале bioRxiv работе, у грызунов из второй группы COVID-19 протекал более тяжело, а вероятность летального исхода от болезни увеличивалась в шесть раз.
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких - РИА Новости, 1920, 17.10.2020
Названа причина быстрого распространения коронавируса в России
По словам ученых, у мышей, зараженных гриппом и коронавирусом, было усиленное воспаление — основная причина осложнений при COVID-19.
Как пояснили специалисты, одновременная циркуляция нескольких патогенных микроорганизмов провоцирует конкуренцию между ними, что усугубляет отрицательное влияние на организм.

Опасность ожирения

В свою очередь, генеральный директор НМИЦ имени В. А. Алмазова, президент Российского кардиологического общества, академик РАН Евгений Шляхто заявлял, что у пациентов с ожирением в семь раз повышается риск развития осложнений при COVID-19, а вероятность смерти возрастает в девять раз.
"Мы пришли к пониманию — нужна персонализированная терапия. Она позволяет значительно снизить летальность", — сказал он накануне на заседании научного совета.
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисах
24 сентября 2020, 07:55
Инфографика
Кто на пике: динамика COVID-19 в мегаполисахПосмотреть

Сердечники — в группе риска

Как указал гендирект НМИЦ кардиологии Министерства здравоохранения России, академик РАН Сергей Бойцов, в группу риска попадают и люди с болезнями сердца, которые провоцируют "более тяжелое течение" COVID-19.
Он подчеркнул, что сердечно-сосудистые патологии увеличивают риск госпитализации в случае инфицирования примерно в шесть раз, а риск смерти — в 12 раз.
Академик добавил, что заболевания сердца и сосудов чаще всего встречаются при COVID-19: у каждого третьего, кого госпитализировали с коронавирусом.
Проверка масочного режима в общественном транспорте Новосибирска - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
Маска на подбородке. Как россияне готовятся ко второй волне COVID-19

Ситуация с коронавирусом

За сутки в российских регионах зарегистрировали 14 922 случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Накануне этот показать впервые с начала пандемии превысил 15 тысяч, а темп прироста достиг 1,1 процента.
Больше всего новых пациентов в Москве (4648, днем ранее было 5049), Санкт-Петербурге (659) и Подмосковье (458), меньше всего — на Чукотке (два).
За сутки в стране умерли 279 человек, выздоровели 8 617.
В общей сложности с начала эпидемии в России выявили 1 384 235 случаев COVID-19, 1 065 199 россиян вылечились, 24 002 умерли.
Как заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова, сейчас наблюдается "одномоментный подъем" заболеваемости во всех регионах, о чем свидетельствует статистика последних недель. Она подчеркнула, что остановить распространение инфекции можно, только соблюдая все меры безопасности.
Симптомы коронавирусной инфекции Covid-19
10 марта 2020, 13:44
Инфографика
Как отличить коронавирусную инфекцию COVID-19 от простудыПосмотреть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала