Рейтинг@Mail.ru
Американское СМИ связало победу СССР на Курской дуге с помощью союзников - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американское СМИ связало победу СССР на Курской дуге с помощью союзников

© РИА Новости / Яков Рюмкин | Перейти в медиабанкПодбитый фашистский танк в районе станции Прохоровка в ходе сражения на Курской дуге в 1943 году
Подбитый фашистский танк в районе станции Прохоровка в ходе сражения на Курской дуге в 1943 году - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Победа СССР над Третьим рейхом в Курской битве связана с разведывательной деятельностью союзников, утверждает американское издание Popular Mechanics.
«
"Благодаря союзным дешифровальщикам русские получили заблаговременное предупреждение и для отражения немецкого нападения построили оборонительные линии из рвов и минных полей", — говорится в статье.
В публикации Popular Mechanics отмечается, что Курская битва стала величайшим танковым сражением Второй мировой войны, сделавшим фашистскую операцию "Цитадель" "последним наступлением немцев на Восточном фронте".
Курская битва (битва на Курской дуге), длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, представляет собой совокупность трех стратегических операций, проведенных Красной армией в районе Курского выступа, чтобы сорвать крупное наступление немецких войск и разгромить стратегическую группировку противника.
Курская дуга, бой под Прохоровкой. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.08.2018
Минобороны опубликовало рассекреченные документы о Курской битве
После победы в Курской битве соотношение сил на фронте резко изменилось в пользу Красной армии, что обеспечило ей благоприятные условия для развертывания общего стратегического наступления. Германия и ее союзники перешли к обороне на всех военных театрах, начался распад фашистского блока.
В память о героической победе советских солдат в этой битве в Курске установлен мемориальный комплекс "Курская дуга".
В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России" день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве — 23 августа — является днем воинской славы России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала