Рейтинг@Mail.ru
Минэкономразвития назвало ряд проблем охотничьего туризма в России - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэкономразвития назвало ряд проблем охотничьего туризма в России

© Depositphotos.com / RodimovPavelОхотники в лесу
Охотники в лесу - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Проблемы развития в России внутреннего и въездного охотничьего туризма требуют комплексных решений и Минэкономразвития РФ ждет от участников рынка предложений в этом направлении, заявила директор департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности министерства Лилия Щур-Труханович.
Она выступила на сессии "Охотничий туризм в России", которая состоялась в рамках открывшейся в московском Гостином дворе международной выставки оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO-2020.
Охотничье ружье - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Госдума приняла в первом чтении проект, разрешающий охотиться с 16 лет
"Сложность, которую уже можно обозначить, - это введение электронных виз, потому что приехать в Россию по-прежнему не так быстро. Мы в этом направлении работаем, у нас электронные визы уже запущены в Калининграде, на Дальнем Востоке, в Ленинградской области. В 2021 году охват стран будет больше, к нам проще будет приезжать и эту сложность мы пройдем", - отметила Щур-Труханович.
По ее словам, второй аспект, который участники рынка могут поднять перед государством, — это ввоз оружия.
"Охотники и спортсмены хотят приезжать в Россию со своим оружием, это естественно и разумно. Но ввоз оружия регламентируется не национальным законодательством, а правилами Евразийского экономического союза. Это означает, что пяти государствам нужно договариваться, чтобы изменить правила ввоза. В 2015 году было много сделано для упрощения, потому что у нас были сложные правила даже для ввоза оружия из Белоруссии на территорию РФ, и наоборот. Между государствами - членами ЕАЭС эти вопросы удалось убрать, тем не менее требования достаточно высокие. Минэкономразвития заинтересовано в росте экспорта услуг и развитии въездного туризма иностранных граждан, в том числе для охоты и рыбалки", - пояснила глава департамента.
Охотник - РИА Новости, 1920, 31.08.2020
В России изменились правила охоты
На сессии отмечалось, что на сегодняшний день охотничьего туризма как самостоятельной услуги нет ни в стратегии развития туризма, ни в стратегии развития экспорта услуг. В Минэкономразвития указали, что обе стратегии будут модернизироваться, процесс начнется в конце этого года.
Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте России Андрей Федотов, в свою очередь, отметил, что, развитие охотничьего и рыболовного туризма, особенно на территории Дальнего Востока и Крайнего Севера, требует параллельного совершенствования российского законодательства, в том числе, для развития соответствующей инфраструктуры.
Он отметил, что добраться до той или иной точки Якутии без авиатранспорта невозможно. "Но летать на вертолете МИ-8 стоит уже более 200 тысяч рублей в час. А для развития малой авиации, в том числе использования небольших вертолетов, сегодня нет устойчивого законодательства", - пояснил Федотов.
Постпред сообщил, что в Якутии представлено более 100 туристических продуктов, 40% которых приходится на охотничьи и рыболовные туры. Спрос растет, однако инфраструктура пока не соответствует требованиям зарубежных охотников.
Охотники - РИА Новости, 1920, 29.08.2020
Спасатели советуют не злоупотреблять алкоголем на охоте
"Якутия - уникальный регион, в том числе для развития охотничьего и рыболовного туризма. Сейчас в регионе всего три компании, которые занимаются охотничьим туризмом, все остальные работают нелегально и без гарантий. Законодательство в области охоты и рыболовства становится более жестким, более предметным. Люди пока только привыкают к тому, что существуют новые правила, которые необходимо выполнять для сохранения природы и ресурсов животного мира. Это абсолютно необходимо для того, чтобы охота и рыбалка стали постоянным источником занятий и дохода", - заключил Федотов.
Как отмечалось на форуме, одной из важнейших проблем для развития охотничьей и рыболовной отраслей в России является браконьерство. По данным Росприроднадзора, ущерб от незаконной добычи охотничьих животных превышает объем легальной добычи и составляет около 18 миллиардов рублей ежегодно.
"Браконьерство относится к одному из основных факторов, сдерживающих рост численности охотничьих животных. Причиной низкой доступности охоты являются дефицит охотничьих животных, высокая стоимость услуги, отсутствие конкуренции в этой сфере. Мы сталкиваемся с тем, что отсутствует единая система госуправления ресурсами животного мира как на региональном, так и на федеральном уровне. Низкий уровень охотничьей культуры является одной из основных проблем нарушений правил охоты. И также остро стоит вопрос дефицита кадров", - рассказал в ходе сессии "Природоохранные мероприятия, борьба с браконьерством" заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов.
Депутаты на пленарном заседании Государственной Думы РФ - РИА Новости, 1920, 11.02.2020
Госдума приняла закон об особенностях вольерной охоты
Он отметил, что с 1 января 2021 года вступают в силу новые правила охоты (приказ Минприроды РФ от 24.07.2020 N 477), за нарушение которых грозит административная ответственность. Также расширены права охотинспекторов.
В свою очередь, представитель Минприроды РФ обратил внимание на проблему нехватки кадров в отрасли.
Как сообщил замдиректора по охране и надзору Росзаповедцентра Минприроды РФ Артур Мурзаханов, в России действуют 234 особо охраняемые природные территории (ООПТ). "По штату государственных инспекторов в ООПТ должно быть 4604 человека, а фактически по данным за 2019 год их работало всего 3681. Из числа работающих инспекторов только 995 человек имеют высшее образование", - отметил он.
Международная выставка оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO проходит в Московском Гостином дворе с 15 по 18 октября. В выставке принимают участие более 130 компаний: производители, оптовые и розничные фирмы по торговле оружием, снаряжением, охотничьими и туристическими товарами, представители аутфиторского рынка и таксидермические студии.
В рамках ORЁLEXPO-2020 запланирована насыщенная деловая программа с участием представителей Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ, стрелковых и охотничьих сообществ, крупнейших российских компаний-производителей оружия и специальной техники.
Побережье Охотского моря
Особенности национальной рыбалки на "дальневосточном гектаре"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала