Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: рынок российского охотничьего оружия стал более разнообразным - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: рынок российского охотничьего оружия стал более разнообразным

Охотник - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт – РИА Новости. На российском рынке спортивного оружия и товаров для охоты в настоящее время наблюдается падение спроса, при этом число производителей и выпускаемых ими моделей растет, сообщил директор департамента промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга РФ Дмитрий Капранов.
Он выступил на сессии "Международное сотрудничество и конкуренция за внутренний рынок гражданского оружия", которая состоялась в рамках открывшейся в московском Гостином дворе международной выставки оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO-2020.
Организатор выставки ORЁLEXPO 2020, совладелец проекта VaRMS Михаил Хубутия - РИА Новости, 1920, 13.10.2020
Михаил Хубутия: пандемия – шанс для российского охотничьего оружия
Падение спроса на внутреннем рынке, по словам Капранова, обусловлено тем, что в трудные времена люди отказываются от хобби, необязательных интересов. Другая причина – социальная. Это декриминализация общества и утверждение концепции того, что оружие – это зло. Третья причина – технологическая. Оружие в общественном сознании вытесняется компьютерными играми, "стрелялками". Среди внешних факторов он назвал санкции, из-за которых ограничиваются экспортные возможности наших производителей.
«
"Но, несмотря на негативные тенденции развития рынка, есть и позитивные. На рынке появляются новые производители, новые модели. Наша задача – создать условия для предприятий-производителей, обеспечить конкурентоспособность их продукции, в том числе и на фоне растущего интереса иностранных покупателей", - отметил глава департамента.
Среди позитивных тенденций участники сессии также отметили диверсификацию производства, переориентацию на гражданских пользователей. На них ориентируются как новые производители, так и старые, перестроившиеся с учетом новых реалий. Самый известный из них – группа компаний "Калашников".
"Концерн "Калашников" развернулся на 180 градусов после введения санкций. Вызов состоял в быстрой переналадке и одновременной работе с большим количеством разных изделий с совершенно другой схемой сбыта. Если до кризиса мы работали по нескольким основным изделиям, которые шли на экспорт, то за кризисный период мы выбросили на рынок порядка 40 новинок, которые раньше не производились и не позиционировались", - сообщил первый заместитель генерального директора по операционной деятельности и производственной системе ГК "Калашников" Михаил Ненюков.
На сессии "Тренды и прогнозы использования гражданского оружия в России" эксперты, чиновники, общественные активисты и производители обсуждали новые законы, касающиеся оборота оружия в России.
"Летом текущего года был принят новый административный регламент по контролю за оборотом оружия. Мы отказались от ежегодных проверок условий хранения оружия. Если владелец имеет одно оружие, использует его раз в пять лет и в течение этого срока не допускает нарушений, мы его не проверяем. Это серьезный шаг на пути оптимизации этого вопроса. Упрощены возможности регистрации газового оружия. Проверка юридических лиц, которая раньше проводилась раз в полгода, теперь сводится не к проверке работоспособности, а к проверке средств сигнализации, запоров", - сообщил заместитель начальника управления лицензионно-разрешительной работы Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Азамат Дышеков.
Он отметил, что к проверке условий хранения оружия у физических лиц будет привлекаться и МВД - в основном, в сельской местности, где Росгвардия не представлена.
"В первом чтении принят законопроект о проведении сервисного обслуживания. Уточняются вопросы, связанные со стажем нарезного оружия. Если такой стаж был прерван не более, чем на один год, допускается приобретение нового. Следующий, принятый в первом чтении, законопроект предусматривает совершенствование порядка медицинского освидетельствования владельцев оружия и предусматривает электронное межведомственное взаимодействие с Минздравом. Разрабатывается новаторский законопроект, связанный с возможностью передачи оружия в аренду гражданам – как иностранным, так и российским. Тот, кто не хочет или не может постоянно владеть оружием, может получить его на определенных условиях в охотхозяйствах, кроме того, предусматривается возможность передачи оружия от одного физического лица к другому", - добавил Дышеков.
О необходимости пересмотра подхода к обучению охотников заявила на сессии президент "Росохотрыболовсоюза" Татьяна Арамилева.
«
"Есть причины вернуться к советскому опыту выдачи охотничьих билетов. Обучение должно быть не просто формальным. Может, нам не стоит загружать органы исполнительной власти, а поручить аккредитацию организации профессиональных охотников, которая может это сделать. Также я бы хотела обратить внимание на то, что документ, который дает право охотиться и владеть оружием, выдается субъектом РФ. Он не изготавливается централизованно, но дает возможность получить оружие в другом регионе. Вопрос не проработан. Трагедии, подобные случившейся в Нижнем Новгороде, были бы исключены", - сказала она.
Международная выставка оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO проходит в Московском Гостином дворе с 15 по 18 октября. В выставке принимают участие более 130 компаний: производители, оптовые и розничные фирмы по торговле оружием, снаряжением, охотничьими и туристическими товарами, представители аутфиторского рынка и таксидермические студии.
Выставку оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO откроют 15 октября в Москве
Выставку оружия и товаров для охоты ORЁLEXPO откроют 15 октября в Москве
В рамках ORЁLEXPO-2020 запланирована насыщенная деловая программа с участием представителей Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ, стрелковых и охотничьих сообществ, крупнейших российских компаний-производителей оружия и специальной техники.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала