Рейтинг@Mail.ru
Песков объяснил сокращение численности населения в России - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Песков объяснил сокращение численности населения в России

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЛюди на Красной площади в Москве
Люди на Красной площади в Москве - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 окт — РИА Новости. Власти принимают все возможные меры для сокращения убыли населения в России, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ранее газета "Известия" сообщила, что, согласно обновленной версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года, население до 2024-го ежегодно будет сокращаться и в общей сложности может уменьшиться на 1,2 миллиона человек. При этом в предыдущей версии документа, которую подготовили в августе, убыль за тот же период ожидалась на уровне 105 тысяч человек, а уже в 2022 году показатель должен был перейти к росту.
«

"Разумеется, правительство не держит в тайне от президента результаты своей работы и свои подсчеты", — сказал Песков, отвечая на вопрос, знает ли Путин о новом прогнозе кабмина.

Глава государства неоднократно говорил, что численность населения — самая острая и важная проблема для страны, напомнил представитель Кремля.
Президент РФ Владимир Путин во время видеоконференции - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Путин призвал брать пример с Чечни в плане демографии
"Одна из важнейших задач — сократить, минимизировать сокращение населения и затем выйти на тренд роста. Почему население сокращается? По объективным причинам. Это совпадение двух демографических ям: яма Великой Отечественной войны и яма кончины Советского Союза, начала 90-х годов", — отметил он.
По словам Пескова, "эти две ямы нас преследуют по всей нашей современной истории", а теперь они сошлись вместе. Кроме того, не нужно забывать и о пандемии коронавируса, которая тоже повлияла на ситуацию. Однако, подчеркнул он, власти принимают "энергичные меры, <...> чтобы стимулировать рождаемость, охранять материнство и детство".
"Результат этот, конечно, нельзя посчитать по году или по двум годам, но даже в краткосрочной перспективе он уже будет обязательно заметен. <...> Любой специалист в области демографии и социологии вам объяснит, что если бы не было этих мер поддержки, то темпы сокращения населения были бы ощутимо быстрее. <...> Не забывайте, что наша страна потеряла 30 с чем-то миллионов человек во время Второй мировой войны, и у нас просто с вами мало женщин, которые рожают детей, которые могут рожать детей", — подытожил Песков.
Жилые дома - РИА Новости, 1920, 12.09.2020
Минтруд рассказал, как семьи используют маткапитал
Одна из мер поддержки семей — материнский капитал, который ввели с 2007 года. Этой весной Владимир Путин расширил программу, продлив ее действие до конца 2026-го. Помимо этого, деньги начали выплачивать семьям, где с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок.
Со следующего года выплата на первенца достигнет 483 882 рублей. Если семья не получала материнский капитал на него, выплата на второго ребенка составит 639 432 рубля. В противном случае за рождение второго ребенка положено 155 550 рублей.
Демографический рейтинг регионов-2020
Демографический рейтинг регионов — 2020
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала