Рейтинг@Mail.ru
Русский язык должен стать в Молдавии обязательным предметом, заявил Додон - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык должен стать в Молдавии обязательным предметом, заявил Додон

Президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 16 окт – РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон заявил в пятницу, что русский язык снова должен стать обязательным для изучения в школах республики.
Власти Молдавии в ноябре 2014 года утвердили новый Кодекс об образовании, согласно которому русский язык перестал быть обязательным для изучения в школах с преподаванием на государственном языке.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с президентом Молдавии Игорем Додоном - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Додон попросил Путина восстановить транспортное сообщение с Молдавией
"Я настаиваю, что у русского языка особый статус, у нас документооборот на двух языках. Я считаю ошибкой, что несколько лет назад русский язык перестал быть обязательным для обучения в школах. Нужно, чтобы в школе дети обязательно учили два иностранных языка – русский и еще один на выбор", - заявил Додон в видеообращении, которое транслировалось на его странице в Facebook.
По словам президента, знание русского языка для молдаван является дополнительным плюсом, который потом помогает в жизни.
Конституционный суд Молдавии 4 июня 2018 года признал устаревшим закон о функционировании языков, который был утвержден еще во времена СССР. Этот документ гласит, что русский язык на территории Молдавии является средством межнационального общения. Выступая в ООН в сентябре, Додон заявил, что русский язык в Молдавии обладает особым статусом.
Президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Додон заявил об особом статусе русского языка в Молдавии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала