Рейтинг@Mail.ru
Президент Армении разочарован позицией НАТО и ЕС по Карабаху - РИА Новости, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военнослужащие на дороге в районе города Карвачар - РИА Новости, 1920, 27.09.2020
Ситуация в Нагорном Карабахе

Президент Армении разочарован позицией НАТО и ЕС по Карабаху

© РИА Новости / Евгений Одиноков | Перейти в медиабанкПрезидент Армении Армен Саркисян во время интервью. 15 июля 2018
Президент Армении Армен Саркисян во время интервью. 15 июля 2018  - РИА Новости, 1920, 16.10.2020
Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 16 окт – РИА Новости. Президент Армении Армен Саркисян заявил в интервью британскому изданию The Critic, что разочарован позицией НАТО и ЕС по карабахскому конфликту.
"Меня разочаровал ряд факторов. Я разочарован тем, что НАТО позволяет своему государству-члену (Турции – ред.) быть вовлеченным в конфликт с третьей стороной, к которой Турция вообще не имеет никакого отношения. Член НАТО использует самое современное вооружение Альянса - F-16, беспилотники, привлекает военнослужащих, не имея мандата. Я разочарован недостаточным давлением со стороны Европейского Союза", - приводит текст интервью пресс-служба армянского лидера.
Нагорный Карабах: готовы на компромиссы? - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Пашинян назвал "красную черту" для Армении в вопросе Нагорного Карабаха
Президент отметил, что большого давления не оказывают и США, хотя по его словам, он может понять почему - Америка занята президентскими выборами.
«
"Я, в частности, разочарован Израилем, потому что он продолжает поставлять оружие Азербайджану. Я разочарован, потому что у меня много друзей-евреев, у меня дружеские отношения с еврейскими общинами. Я знаю, что большинство израильтян хотят признания геноцида армян. Но нынешнее правительство отказывается это делать", - сказал Саркисян.
Он отметил, что фактически израильское правительство заявляет, что продает "оборонительное" оружие государству, которое, по словам армянского президента, использует его "для нападения на армянский народ". "Когда началась война, им надо было прекратить поставки. Они этого не сделали. Я не единственный, кто разочарован в этом вопросе. Мои друзья-евреи, от Израиля до Нью-Йорка и Москвы, тоже очень недовольны", - отметил президент.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - РИА Новости, 1920, 14.10.2020
Алиев назвал условие для введения миротворцев в Карабах
Что касается России, то, по словам Саркисяна, РФ заявила, что в случае нападения на Армению она будет соблюдать положения всех своих двусторонних и многосторонних соглашений.
Бои на линии соприкосновения в Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт. Армения объявила военное положение и - впервые - всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где - военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий. Турция заявила, что окажет Азербайджану любую запрашиваемую им поддержку на фоне очередного обострения ситуации в Нагорном Карабахе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала