Рейтинг@Mail.ru
Космонавт рассказал о ресурсе модулей российского сегмента МКС - РИА Новости, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Космонавт рассказал о ресурсе модулей российского сегмента МКС

© Фото : Роскосмос/Иван ВагнерГрузовой корабль "Прогресс" пристыкованный к Международной космической станции
Грузовой корабль Прогресс пристыкованный к Международной космической станции - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. Ресурс модулей российского сегмента Международной космической станции исчерпан, они не были рассчитаны на такой длительный срок эксплуатации, рассказал РИА Новости космонавт, Герой России, рекордсмен по суммарному времени нахождения в космосе (878 суток) Геннадий Падалка.
Поэтому космонавта, по его словам, не удивляют происходящие в последнее время в российском модуле "Звезда" отказы техники.
Космонавт Роскосмоса Геннадий Падалка перед стартом РКН Союз-ФГ с транспортным пилотируемым кораблем Союз ТМА-16М на космодроме Байконур - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Падалка оценил ситуацию с отказом системы выработки кислорода на МКС
Ранее экипаж МКС в ходе переговоров с Землей сообщил о поломке в модуле "Звезда" системы производства кислорода "Электрон-ВМ". Чуть ранее в этом же модуле вышел из строя туалет, который уже отремонтировали, а вот дырку, которая "свистит" уже около года, найти и загерметизировать пока не могут.
«
"Все модули "Мира" были рассчитана примерно на 5 лет, потом пролонгировали их до 15 лет. Все это сделано по технологиям и ГОСТам 70-80-х. Там недаром давали такие ресурсы", - рассказал Падалка.
Сейчас же, по его словам, "все модули российского сегмента - исчерпали ресурс". Функционально-грузовой блок "Заря" летает с 1998 года, а служебный модуль "Звезда" - с 2000-го, напомнил космонавт.
Международная космическая станция - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Россия запустит два новых модуля на МКС
"Сделанные по тем же самым технологиям и стандартам и летают уже более 15 лет", - отметил собеседник агентства.
По его словам, от техники, которая была рассчитана на определенный срок эксплуатации, трудно ожидать большего: "Идут отказы сплошные. Ресурс был 15 лет, с какого боку он здесь будет 40 лет?".
В этой же связи - исчерпания ресурса - Падалка выступает против запуска к МКС нового многофункционального лабораторного модуля "Наука", который не могут запустить много лет.
«
"Если его не запустили в 2008-2020 году, как планировалось, то зачем его сейчас отправлять?" - задается вопросом космонавт.
В настоящее время срок эксплуатации МКС ограничен 2024 годом, но ведутся переговоры о продлении работы станции до 2028-2030 годов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала