Рейтинг@Mail.ru
Додон назвал КС Молдавии инструментом политической схватки - РИА Новости, 12.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Додон назвал КС Молдавии инструментом политической схватки

Президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 12 окт – РИА Новости. Конституционный суд Молдавии является инструментом "политической схватки", хотя не должен иметь отношения к политике, заявил в интервью РИА Новости президент республики Игорь Додон.
Парламент Молдавии в июне одобрил закон о деятельности неправительственных организаций, который запретил НПО оказывать услуги или финансировать партии во время избирательных кампаний. Однако КС республики 8 октября признал запрет неконституционным.
Президент Молдавии Игорь Додон во время пресс-конференции в Москве - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Додон планирует провести парламентские выборы в Молдавии в начале лета
"Это пример того, что КС в последнее время принимает политические решения и вмешивается в политические вопросы. Это очень опасный прецедент. Конституционный суд должен быть над схваткой, а не частью либо инструментом политической схватки, что у нас происходит минимум с 2013 года", - заявил Додон.
По мнению президента, подобная ситуация с Конституционным судом сложилась из-за того, что две трети судей КС назначаются правительством и парламентом, которые являются политическими органами.
"Получается, что в КС, который должен быть неполитическим, большая часть судей назначается по политическому принципу. Это не первое решение сомнительного характера, которое было принято в этом году,.. проблему нужно решать системно и концептуально", - подчеркнул президент.
Президент Молдавии Игорь Додон - РИА Новости, 1920, 12.10.2020
Додон оценил вероятность "майданов" в Молдавии после выборов
Утверждение закона об НПО - это одно из условий, которые выдвинул Евросоюз Молдавии в обмен на выделение помощи в размере 30 миллионов евро.
Читайте полный текст интервью Игоря Додона >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала