Рейтинг@Mail.ru
Всемирный день психического здоровья - РИА Новости, 10.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всемирный день психического здоровья

© Fotolia / Henry StocktonПсихика человека в пространстве и времени
Психика человека в пространстве и времени - РИА Новости, 1920, 10.10.2020
Читать ria.ru в
Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day). Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья и укрепления психического здоровья.
В 1948 году была организована Всемирная федерация психического здоровья (World Federation for Mental Health), главной целью которой стало продвижение в мире профилактики психических и эмоциональных расстройств.
По ее инициативе в 1992 году был проведен первый День психического здоровья. В России он отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Татьяны Дмитриевой (1951-2010).
Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективной деятельности общества.
С начала XXI века психическое здоровье человека относится к числу приоритетных направлений деятельности любого развитого общества. Эта тема выходит далеко за пределы узкопрофессионального обсуждения, а практическое решение связанных с ней проблем требует междисциплинарного, межведомственного и межсекторного подходов фактически в каждой стране.
В качестве обязательных участников любой современной системы охраны психического здоровья населения выступают как государственные структуры (здравоохранение, образование, социальная защита, охрана труда, спорт, культура и искусство), так и некоммерческие организации.
Уровень психического здоровья человека определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, физическим нездоровьем и др.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами, ежегодно 3 миллиона человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. В 2020 году еще одним негативным фактором для психического здоровья населения стала пандемия COVID-19, нарушившая привычную жизнь миллиардов людей в мире.
При этом лишь относительно небольшое число людей в мире имеют возможность пользоваться качественными услугами психиатрической помощи. Более 75% людей с психическими, неврологическими и наркологическими расстройствами в странах с низким и средним уровнем дохода вообще не получают необходимого им лечения.
По данным ВОЗ, пандемия COVID-19 вызвала перебои в оказании медицинской помощи во всем мире и еще больше затруднила и без того ограниченный доступ к качественным и экономически доступным услугам по охране психического здоровья, особенно в условиях чрезвычайных гуманитарных ситуаций и конфликтов. Это в первую очередь вызвано такими причинами, как рост заболеваемости и риска заражения в учреждениях длительного проживания, в частности интернатах и психиатрических больницах; введение ограничений на личное общение между людьми; случаи инфицирования вирусом среди сотрудников психиатрических служб; и перепрофилирование психиатрических учреждений для оказания помощи больным COVID-19.
Тема Всемирного дня психического здоровья в 2020 году - "Психическое здоровье для всех, увеличение инвестиций - увеличение доступности" (Mental Health for All, Greater Investment – Greater Access).
Эксперты ВОЗ отмечают, что в среднем страны затрачивают на охрану психического здоровья менее 2% своего государственного бюджета здравоохранения. Несмотря на то, что объем помощи, предоставляемой развивающимся странам на цели охраны психического здоровья, в последние годы растет, он ни разу не превысил 1% всего объема помощи, направляемой на развитие здравоохранения.
10 октября по случаю Всемирного дня психического здоровья Всемирная организация здравоохранения впервые проводит глобальную онлайновую акцию, посвященную этой проблеме. В ходе акции – главного мероприятия в поддержку психического здоровья – ВОЗ расскажет о работе своих сотрудников по борьбе с психическими заболеваниями, алкоголизмом и наркоманией во всем мире.
В России, по данным Минздрава, в 2019 году наблюдалось снижение числа психических расстройств, в частности, связанных с употреблением психоактивных веществ. Всего в РФ в 2019 году было зарегистрировано почти 1,9 миллиона психических и поведенческих расстройств при этом это число снизилось по сравнению с 2000 годом почти в 1,8 раза.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала