Рейтинг@Mail.ru
Ученые обнаружили новые целебные свойства древесного гриба - РИА Новости, 08.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука

Ученые обнаружили новые целебные свойства древесного гриба

CC BY-SA 3.0 IGO / Eric Steinert / Трутовик лакированный Ganoderma lucidum
Трутовик лакированный Ganoderma lucidum - РИА Новости, 1920, 08.10.2020
Трутовик лакированный Ganoderma lucidum
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Трутовик, или галодерму лакированную давно применяют как в традиционной восточной медицине, так и в официальных иммуномодулирующих и противовоспалительных препаратах. Теперь же корейские ученые доказали, что этот гриб можно использовать и для лечения кожных заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.
Трутовик лакированный Ganoderma lucidum широко известен как лекарственный гриб под названием линчжи в Китае, рейши в Японии и ёнджи в Корее. В традиционной медицине этих стран его используют уже более двух тысяч лет. Экстракты и порошки из высушенных грибов применяют для лечения астмы, неврастении, гастрита, диабета, болезней печени и всех видов аллергии. В России гриб занесен в Красную книгу.
Исследования последних десятилетий показали, что активный ингредиент гриба — ганодеровые кислоты — прекрасно усиливают иммунную функцию клеток, оказывают противоопухолевое, противовирусное, антибактериологическое, гепатопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, регулируют работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.
Ученые из Корейского института науки и технологий (KIST), которые проводили исследования противовоспалительного, антидиабетического и антиоксидантного эффектов Ganoderma lucidum, обнаружили, что ганодеровые кислоты эффективны против воспалений кожи и могут применяться при лечении таких кожных заболеваний, как псориаз и атопический дерматит.
Конфокальный флуоресцентный микроснимок окаменелого мицелия грибов. Хитин, подкрашенный флуоресцентным красителем, светится зеленым светом на стенках нитей мицелия
Ученые нашли древнейшие грибы на Земле
Кроме того, ученые определили оптимальные условия извлечения активного компонента из гриба. Они выяснили, что при длительной сушке или экстракции при высокой температуре — более 80 градусов Цельсия — активный ингредиент разрушается.
Наиболее эффективной с точки зрения объема извлечения ганодеровых кислот оказалась сушка горячим воздухом при 60 градусах Цельсия, а наибольшая антиоксидантная и противодиабетическая активность была достигнута при сублимационной сушке гриба при минус 50 градусах Цельсия.
"Поскольку эффективность грибов ёнджи зависит от условий извлечения, методы сушки и экстракции следует выбирать в соответствии с целью использования, — приводятся в пресс-релизе института слова руководителя исследования, доктора Хо Ён Ким (Ho-Youn Kim). — Мы надеемся, что результаты этого исследования не только повысят полезность гриба, но и приведут в будущем к разработке терапевтических средств для лечения воспалительных заболеваний кожи".
Для изучения противовоспалительного действия гриба на клетки кожи авторы провели лабораторный эксперимент на кератиноцитах — основных клетках эпидермиса человека. Результаты показали, что экстракт Ganoderma lucidum, полученный сушкой горячим воздухом, эффективно подавляет воспаление.
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 03.12.2019
Ученые открыли соединения с гербицидным потенциалом из морского гриба
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала