Рейтинг@Mail.ru
Духовный лидер православных Черногории заразился коронавирусом - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Духовный лидер православных Черногории заразился коронавирусом

© РИА Новости / Дмитрий Виноградов | Перейти в медиабанкМитрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий во время службы в Дукле
Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви Амфилохий во время службы в Дукле - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 7 окт – РИА Новости. Митрополит Черногорско-Приморский Сербской православной церкви (СПЦ) Амфилохий заразился коронавирусом и попал в больницу, сообщила митрополия.
Архиерей, которому 82 года, является одним из главных живущих авторитетов СПЦ. Возглавленное им движение против спорного закона о свободе вероисповедания и положении религиозных общин в Черногории вывело граждан на улицы на массовые молебны и крестные ходы в конце 2019 года. Движение "Не отдадим святыни" объединило оппозицию и привело к первому за более чем 30 лет поражению на выборах правившей Демократической партии социалистов Мило Джукановича, который считает Амфилохия своим оппонентом.
"Предыдущие дни митрополит провел под домашней изоляцией и непрерывным медицинским наблюдением. Несмотря на то, что сегодня его состояние здоровья оценено как нормальное, без осложнений, и он лично себя хорошо чувствует, COVID-тест подтвердил, что владыка инфицирован новым вирусом, поэтому доставлен в Клинический центр Подгорицы", - сообщила митрополия.
Вакцинация против COVID-19 - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Черногория открыта к сотрудничеству с Россией по вакцине от коронавируса
Представители СПЦ отметили, что состояние владыки, которого черногорцы ласково называют "дедом", стабильно и под контролем, но призвали помолиться за его скорейшее выздоровление.
Парламент Черногории в декабре 2019 года большинством голосов правящей коалиции утвердил закон "О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин", который вызвал сильную общественную реакцию и протесты. В СПЦ заявляют, что после принятия закона начнется изъятие сербской церковной собственности и ее передача непризнанной в православном мире Черногорской "автокефальной" церкви.
Посол Черногории в Москве Милорад Шчепанович - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Милорад Шчепанович: Черногория хочет намного лучших отношений с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала