Рейтинг@Mail.ru
Экс-президента Киргизии Атамбаева освободили из СИЗО - РИА Новости, 06.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Участники акции протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Протесты в Бишкеке

Экс-президента Киргизии Атамбаева освободили из СИЗО

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкБывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 6 окт — РИА Новости. Протестующие в столице Киргизии освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из-под стражи в СИЗО Госкомитета Нацбезопасности, передает корреспондент РИА Новости.
Его вывели из здания ГКНБ после переговоров с начальством ведомства. Протестующие сразу обступили экс-президента и скандировали: "Атамбаев".

Задержание экс-президента

Киргизские спецслужбы 7-8 августа 2019 года провели операцию по задержанию Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека. Они применили против сторонников бывшего лидера спецсредства. В ответ соратники экс-президента открыли огонь. Атамбаев сдался силовикам только на второй день столкновений. В результате спецоперации, по информации Минздрава, пострадали 136 человек. Один спецназовец погиб.
Акция протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 06.10.2020
В Бишкеке восстановили сотовую связь
Лидер крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году по итогам президентских выборов. Однако вскоре после этого против членов команды бывшего главы республики возбуждили уголовные дела. Атамбаева лишили статуса экс-президента и обвинили в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Также 23 июня Первомайский районный суд Бишкека приговорил Атамбаева к 11 годам и двум месяцам лишения свободы за коррупцию при освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бывший глава государства неоднократно заявлял, что все обвинения в его адрес и адрес его сподвижников носят политический характер.

Протесты в Киргизии

Утром около двух тысяч сторонников партий, не прошедших в парламент страны, начали акцию протеста в центре Бишкека. Они потребовали отменить итоги выборов и провести повторное голосование. Вечером митингующие вооружились палками, арматурой и брусчаткой и начали возводить баррикады из кусков металлического забора. В ночь на вторник протестующие прорвались на территорию Белого дома, где расположены парламент и администрация президента Киргизии.
Затем часть протестующих направилась к зданию спецслужб, где находится под стражей экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Его сын Сейитбек Атамбаев возглавляет одну из проигравших выборы партий “Социал-Демократы Кыргызстана”.
Акция протеста в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 05.10.2020
В Госдуме назвали протесты в Бишкеке попыткой "цветной революции"
Парламентские выборы прошли накануне. По предварительным данным, в законодательный орган проходят проправительственные партии "Биримдик" (24,52 процента голосов) и "Мекеним Кыргызстан" (23,89), а также центристские "Кыргызстан" (8,73) и "Бутун Кыргызстан" (7,11).
Остальные не преодолели семипроцентный барьер. Их сторонники заявили о многочисленных нарушениях на выборах. Президент республики Сооронбай Жээнбеков признал, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала