Рейтинг@Mail.ru
В Египте вскрыли саркофаг с захороненной 2700 лет назад мумией - РИА Новости, 04.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Египте вскрыли саркофаг с захороненной 2700 лет назад мумией

© Depositphotos.com / izanbarЕгипетская мумия
Египетская мумия - РИА Новости, 1920, 04.10.2020
Читать ria.ru в
КАИР, 4 окт — РИА Новости. Египетские археологи обнаружили в комплексе Саккара под Каиром 59 саркофагов с мумиями, а также 28 деревянных статуэток древнеегипетских богов, заявил в субботу на пресс-конференции министр туризма страны Халед аль-Анани.
По словам министра, археологической миссии удалось найти в ходе раскопок три колодца для захоронения на глубине от десяти до 12 метров, из которых были извлечены 59 деревянных раскрашенных саркофагов — они были установлены один поверх другого.
Ученые отбирают образцы материала мумифицированных птиц в Музее слияний в Лионе - РИА Новости, 1920, 23.09.2020
Ученые выяснили, как в гробницы Египта попали миллионы мумий птиц
Аль-Анани отметил, что саркофаги были обнаружены поэтапно в ходе раскопок, которые идут с августа 2019 года. "Раскопки все еще продолжаются, мы обнаружили новые слои саркофагов, о которых объявим позже", — отметил министр.
"Саркофаги находятся в хорошем состоянии, цвета сохранились. По предварительной оценке, мумии принадлежат XXVI династии фараонов, правивших примерно 2700 лет назад, это тела жрецов, высокопоставленных чиновников и знати. Саркофаги будут перевезены в Большой египетский музей", — сообщил аль-Анани. Он отметил, что это первое объявление о крупной исторической находке с начала пандемии коронавируса.
В свою очередь, генеральный секретарь Высшего совета по делам памятников древности Египта Мустафа Вазири сообщил, что, помимо 59 мумий, обнаружены 28 артефактов — деревянные статуэтки древнеегипетского бога Птах-Сокара, а также погребальные фигурки "ушебти" и амулеты, в том числе из фаянса.
Мумия кричащей женщины из королевской усыпальницы в Дейр-эль-Бахари во время исследования, проводимого профессором Захой Хавассом - РИА Новости, 1920, 22.07.2020
Ученые раскрыли тайну смерти "кричащей мумии" из Египта
В ходе презентации археологи открыли один из саркофагов и показали мумию в нем.
Захоронения, до сих пор обнаруженные в некрополе Саккары, в основном относятся к периоду Древнего царства (приблизительно XXIII-XXI века до нашей эры), но спустя века, при XXVI династии (VII-VI века до нашей эры) здесь проводилась масштабная реставрация и благоустройство, это была эпоха возрождения египетской цивилизации. Именно к тому периоду ученые относят и мумии животных.
Строительство Большого музея (Grand Egyptian Museum, GEM) началось 15 лет назад, его открытие было запланировано на лето 2020 года, но из-за пандемии перенесено на следующий год. Уже сейчас музей в Гизе называют самым большим в мире собранием, посвященным истории одной цивилизации — на 90 тысячах квадратных метров разместились несколько десятков тысяч экспонатов, рассказывающих о Древнем Египте, в том числе отдельный зал, посвященный сокровищам гробницы фараона Тутанхамона, детский музей, реставрационные мастерские и лаборатории, центр для проведения конференций, кафе, рестораны и даже парки.
Говорящая мумия жреца
Ученые восстановили голос 3000-летней мумии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала