Рейтинг@Mail.ru
Буддисты призвали обсудить законопроект об изъятии детей из семьи - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Буддисты призвали обсудить законопроект об изъятии детей из семьи

© Фото : предоставлено фондом "Сохраним Тибет"/ Константин МамышевПредставитель Далай-ламы XIV в России и странах СНГ, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче
Представитель Далай-ламы XIV в России и странах СНГ, Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 окт – РИА Новости. Законопроект, регулирующий порядок изъятия детей из семьи, нужно обсудить с представителями конфессий, так как у них большой опыт работы с неблагополучными семьями, заявил РИА Новости верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни Омбадыков).
Ранее в четверг патриарх Московский и вся Руси Кирилл назвал рискованным законопроект, который регулирует порядок изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью, а также призвал устроить широкое общественное обсуждение этой законодательной инициативы с участием конфессий. Об этом он написал в письме от 28 сентября к председателю Госдумы Вячеславу Володину, текст документа опубликован в четверг на сайте РПЦ. Инициативу патриарха Кирилла уже поддержал глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления президента РФ Владимира Путина в концертном зале Зарядье - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Патриарх Кирилл раскритиковал проект закона об изъятии детей из семьи
"Этот законопроект, без сомнения, требует самого широкого обсуждения с привлечением представителей традиционных религий, имеющих большой опыт взаимодействия с неблагополучными семьями, и большой осторожности со стороны законодателей, которые должны тщательно продумать долгосрочные последствия его внедрения", - сказал Тэло Тулку Ринпоче.
Он призвал обратиться к статистике, чтобы определить, "насколько благополучно складывается жизнь тех детей, которых забирают из семьи и воспитывают в государственных учреждениях или приемных семьях".
По его словам, "государственные учреждения никогда не заменят то тепло, которое способны дать ребенку его родственники". "Очень важно, чтобы дети росли в среде, способствующей их развитию", - заключил лама.
В свою очередь старший администратор центрального хурула Калмыкии и член общественной палаты Йонтен-гелюнг (в миру – Сергей Киришов) отметил, что молодые семьи в республике редко заводят больше трех детей. Однако, несмотря на это, по его словам, в семьях сильны традиции взаимовыручки и поддержки, которые надо учитывать.
"Если с родителями происходит что-то не то, нельзя передавать ответственность за будущее семьи только органам опеки. Нужно, чтобы в решении проблем семьи могли принять участие родственники, друзья, соседи – все вместе", - подчеркнул Йонтен-гелюнг.
Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас ранее внесли в Госдуму законопроект с поправками в ряд законов и кодексов во исполнение принятых поправок в конституцию о защите семьи и создании условий достойного воспитания детей. Инициативой предлагается ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи. Законопроект предлагает установить, что вопрос изъятия ребенка будет находиться в компетенции суда. В законопроекте предусматривается, что заявление об изъятии ребенка будет рассматриваться судом в закрытом режиме.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В России могут запретить забирать детей из семьи без решения суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала