Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия отозвала своих послов из Польши и Литвы - РИА Новости, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Люди держат флаг с портретом Светланы Тихановской в Минске  - РИА Новости, 1920, 09.08.2020
Протесты в Белоруссии

Белоруссия отозвала своих послов из Польши и Литвы

© Sputnik / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЗдание МИД Белоруссии в Минске
Здание МИД Белоруссии в Минске - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Читать ria.ru в
МИНСК, 2 окт — РИА Новости. Минск с 5 октября отозвал своих послов в Польше и Литве в белорусский МИД для консультаций. Об этом сообщил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.
"Совершенно очевидно, что мы довольно долго и терпеливо отслеживали все откровенно недружественные телодвижения в отношении нашей страны со стороны Польши и Литвы", — говорится в его заявлении.
Светлана Тихановская - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
МИД Белоруссии назвал Тихановскую новой "достопримечательностью" Литвы
Кроме того, Варшаве и Вильнюсу предложили сократить дипломатическое присутствие в Белоруссии — из-за их "деструктивной деятельности". Количество дипломатов необходимо привести к паритету с числом сотрудников белорусских загранучреждений в этих странах. Польше предлагают оставить в Белоруссии 18 работников дипмиссий, Литве —14.
Это решение было принято на фоне введения Евросоюзом индивидуальных санкций против Минска. В список попали 40 человек, в том числе глава МВД Белоруссии Юрий Караев, замкомандующего внутренними войсками ведомства Хазалбек Атабеков и начальник минского подразделения Специальной полиции Дмитрий Балаба. При этом президент Александр Лукашенко в перечне не значится, поскольку в Брюсселе рассчитывают на конструктивный диалог с ним.
Как заявили в белорусском МИД, Минск с пятницы вводит в действие ответный санкционный список, но не будет его публиковать "в соответствии со сложившейся цивилизованной дипломатической практикой".
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Меркель прокомментировала санкции Евросоюза против Белоруссии

Ситуация в Белоруссии

Массовые акции протеста в Белоруссии начались после президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко, баллотировавшийся на шестой срок. По данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская, оппозиция не согласилась с итогами выборов.
В первые дни митинги подавлялись силовиками, которые применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем акции разгонять перестали.
Лукашенко обвинил Соединенные Штаты в организации протестов в Белоруссии. Президент добавил, что европейские страны "подыгрывают" Вашингтону и делают так, "как сказано". По словам белорусского лидера, Запад хочет настроить Минск против Москвы.
Между тем 23 сентября прошла инаугурация Лукашенко, что спровоцировало новую акцию протеста, которую разогнали с использованием силовых методов и водометов.
Дом Правительства. Республика Беларусь - РИА Новости, 1920, 02.10.2020
Белоруссия ввела ответные санкции против Великобритании и Канады
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала