Рейтинг@Mail.ru
Муфтий призвал обсудить проект закона об изъятии детей из семей в России - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

Муфтий призвал обсудить проект закона об изъятии детей из семей в России

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГлавный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов
Главный муфтий Москвы и Центральной России Альбир Крганов - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт – РИА Новости. В Духовном собрании мусульман России (ДСМР) поддерживают идею патриарха Кирилла провести широкое обсуждение законопроекта, регулирующего порядок изъятия детей из семьи, сообщил РИА новости глава ДСМР муфтий Альбир Крганов.
Ранее в четверг патриарх Московский и вся Руси Кирилл назвал рискованным законопроект, который регулирует порядок изъятия детей из семьи при угрозе их жизни и здоровью, а также призвал устроить широкое общественное обсуждение этой законодательной инициативы с участием конфессий. Об этом он написал в письме от 28 сентября к председателю Госдумы Вячеславу Володину, текст документа опубликован в четверг на сайте РПЦ.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время выступления президента РФ Владимира Путина в концертном зале Зарядье - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Патриарх Кирилл раскритиковал проект закона об изъятии детей из семьи
"Мы поддерживаем инициативу патриарха Кирилла, было бы правильно обсудить тему шире, в том числе, например, в общественных палатах в регионах России. Тема очень чувствительная, касается семьи, судьбы людей", - сказал Крганов.
По его словам, и в столице, и в регионах "к законопроекту много вопросов".
"Профильная комиссия в общественной палате обсуждает его, есть заключение. Все сводится к тому, что нужно уточнить детали законопроекта. Мы поддерживаем заключение комиссии. Главный вопрос – как будет применяться данный законопроект", - пояснил глава ДСМР.
Он рассказал, что в общине понимают необходимость законодательного закрепления права человека, но призвал "не забывать о традициях". "Нужно, чтобы проблема неблагополучной семьи и изъятия детей не была только делом семьи и суда, чтобы общественность тоже могла подключиться к решению проблемы", - заключил муфтий.
Депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас внесли в Госдуму законопроект с поправками в ряд законов и кодексов во исполнение принятых поправок в конституцию о защите семьи и создании условий достойного воспитания детей. Инициативой предлагается ограничить внесудебный порядок изъятия детей из семьи. Законопроект предлагает установить, что вопрос изъятия ребенка будет находиться в компетенции суда. В законопроекте предусматривается, что заявление об изъятии ребенка будет рассматриваться судом в закрытом режиме.
Статуя Фемиды - РИА Новости, 1920, 17.09.2020
В России могут запретить забирать детей из семьи без решения суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала