Рейтинг@Mail.ru
ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к многодневному голосованию - РИА Новости, 01.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВЦИОМ рассказал об отношении россиян к многодневному голосованию

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ в Москве в Единый день голосования в субъектах Российской Федерации
В информационном центре Центральной избирательной комиссии РФ в Москве в Единый день голосования в субъектах Российской Федерации - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. Проведение выборов в формате многодневного голосования в будущем поддерживают 77% россиян, принявших участие в выборах в этом году, при этом 63% полагают, что длительность периода голосования не влияет на результат, заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
По его словам, 74% респондентов, заявивших об участии в выборах в этом году, отметили, что скорее положительно относятся к возможности голосовать в течение трех дней. Скорее отрицательно к ней относятся лишь 15% респондентов, 10% безразлично.
"То есть, видим, что в принципе многодневка понравилась тем, кто принял в ней участие", - сказал Федоров в ходе круглого стола "Безопасные выборы. Как справляются избирательные системы с новыми вызовами".
Он пояснил, что в ходе закрытого опроса об аргументах в пользу многодневного голосования с возможностью выбрать не более двух ответов, 60% отметили, что таким образом появляется возможность удобного дня и времени голосования, 37% отметили санитарную безопасность такого голосования, 27% подчеркнули, что таким образом на участках будет меньше людей единовременно, 23% полагают, что проголосовать могут больше людей.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Путин оценил трехдневное голосование на выборах в сентябре
Федоров озвучил, что 84% респондентов, участвовавших в выборах, считают, что для людей удобнее, когда голосование проходит в течение нескольких дней, удобнее голосовать в один день лишь для 13%. При этом 75% ответили, что лично им было бы удобнее, если голосование в следующем году пройдет в течение нескольких дней, голосовать в один день хотели бы 22%.
Согласно представленным данным, длительность периода голосования не влияет на доверие, полагают 63% опрошенных. У 12% больше доверия вызывает голосование в течение нескольких дней, а 22% будут больше доверять голосованию, проходящему в один день.
Скорее положительно относятся к идее и в дальнейшем проводить голосование в течение нескольких дней 71% респондентов, отрицательно - 16%.
"Вырисовывается твердое большинство тех, кто скорее поддерживает это нововведение, а тех, кто высказывается против него, критикует, считает его опасным, снижающим доверие, относительно немного, от 15 до 22% в среднем. В этом вопросе мы также видим соответствующее распределение: 77% за, проведение выборов в формате многодневного голосования в будущем, 22% против", - пояснил Федоров.
Все данные получены в ходе телефонных интервью "ВЦИОМ-Спутник". Опросы проводились 21 и 30 сентября в 500 городах и поселках городского типа, 100 сел и деревень в не менее 80 регионов. Объем выборки составил 1600 респондентов в каждый день. Погрешность измерения около 2,5%.
Заседание Совета Федерации РФ
Сенатор выступила против переноса единого дня голосования на весну
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала