Рейтинг@Mail.ru
В Думе сравнили консервацию бесхозных церквей с "похоронными процедурами" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция) - РИА Новости, 1920, 06.12.2018
Религия

В Думе сравнили консервацию бесхозных церквей с "похоронными процедурами"

© Pixabay / photochuБоровск
Боровск - РИА Новости, 1920, 30.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен – РИА Новости. Запланированная массовая консервация бесхозных церквей-памятников культуры в России является своего рода "похоронными процедурами" для отечественной истории, для возвращения жизни храмам, нужно возращение людей в села, заявил РИА Новости глава думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.
Министр культуры РФ Ольга Любимова ранее сообщила, что Минкультуры за время изоляции проработало возможные варианты использования бюджетных средств для объектов культурного наследия, многие из которых находятся в неудовлетворительном состоянии, и создало новую программу, позволяющую реставрировать или консервировать до 50 таких объектов ежегодно. По информации ведомства, проект по проведению противоаварийных работ и консервации храмов-памятников был запущен совместно с Русской православной церковью.
"Исчезновение храмов – это не менее опасно, чем закрытие сельских школ, после которого жизнь в глубинке исчезает. На фоне массового вымирания населения страны, - в прошлом году убыль составила более 300 тысяч человек, - к сожалению, проявляется опасная тенденция уничтожения корней нашей цивилизации. Стране не хватает сил для возобновления жизни на селе и средств на реставрацию памятников. Мы теряем сотни памятников как светских, так и духовных из-за отсутствия средств на восстановление", - сказал Гаврилов, комментируя новый проект.
В Калужской области сильный ветер снес купол с сельского храма
В Калужской области сильный ветер снес купол с сельского храма
Он обратил внимание на то, что к разрушению памятников культуры, в том числе монастырей и церквей, неизбежно ведут исчезновение деревень и уход населения.
«
"Это наша боль. Чтобы вернуть жизнь храмам, нужно вернуть людей в деревни и села", - считает депутат.
Для решения проблемы исчезновения деревень разработана государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий", напомнил Гаврилов. По его словам, необходимо направить основные усилия на решение демографических проблем, роста народонаселения в деревне, восстановление исторических, культурных и социальных традиций, создание комфортных условий для жизни и работы на селе, обеспечение сельской медицины.
Коптево - РИА Новости, 1920, 17.08.2020
Самый большой храм РПЦ в Северном округе Москвы построят до конца года
"Возобновление жизни в деревнях позволит сохранить культурные памятники. А запланированная консервация церквей – это элементы похоронных процедур в отношении великой русской истории и наших корней", - отметил глава думского комитета.
Также, по его мнению, целесообразно сформировать федеральную программу, направленную не на консервацию, а на восстановление наиболее значимых разрушающихся, ветхих или уже разрушенных храмов, выделив эти храмы в рамках отдельного федерального проекта.
"Это в свою очередь позволит возродить интерес к таким местам для посещения, позволит развить, в том числе, отдельные села, где эти объекты располагаются. В таких населенных пунктах впоследствии можно будет выделить объекты для проживания и переселить соотечественников из Прибалтики, Украины, Европы в рамках существующих программ переселения", - заключил собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала