Рейтинг@Mail.ru
Минприроды ответило на критику Счетной палаты по "мусорной реформе" - РИА Новости, 29.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минприроды ответило на критику Счетной палаты по "мусорной реформе"

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкРазгрузка мусоровоза на предприятии по переработке отходов в Подмосковье
Разгрузка мусоровоза на предприятии по переработке отходов в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Министерство природы в ответ на критику Счетной палаты "мусорной" системы отметило безостановочную работу по вывозу и утилизации отходов во время ограничительных мер по COVID-19.
«
"Ситуация находится под постоянным контролем Минприроды России. С учетом неблагоприятных условий распространения вируса COVID-19, карантинных ограничений и режима самоизоляции в этот сложный период не было сбоев с вывозом отходов. Региональные операторы продолжают работать, хотя некоторые из них находятся в сложном положении", — заявили в министерстве.
Также ведомство сообщило, что анализирует потребности регионов в контейнерах: на реализацию постановления зарезервировали средства экологического сбора на 2020 год в размере миллиарда рублей. Помимо этого, идет разработка концепции расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки.
Утверждение федеральной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, в свою очередь, позволит определить существующие и планируемые мощности объектов по утилизации, согласованные со всеми субъектами, добавили в Минприроды. Всего в рамках федеральной схемы к 2024 году планируют создать 585 объектов, которые смогут вместить примерно 65 тысяч тонн отходов.
Свалка - РИА Новости, 1920, 15.09.2020
В Удмуртии ликвидируют полсотни мусорных свалок в рамках нацпроекта
Ранее Счетная палата опубликовала бюллетень, посвященный реализации "мусорной реформы". Согласно документу, ситуация с объектами размещения отходов находится на близком к критическому уровне. Так, при сложившихся темпах роста объемов образования твердых коммунальных отходов на один-два процента в год существующие мощности полигонов в 32 регионах будут исчерпаны до 2024 года, а в 17 из них — до 2022-го.
По данным ведомства, во многих регионах полигоны не отвечают требованиям природоохранного законодательства, а возможности по созданию новых серьезно ограничены.
Сейчас в стране действуют 2832 свалки, из них менее половины числятся в Государственном реестре объектов размещения отходов. Наряду с "разрешенными" существуют и несанкционированные — региональные власти выявили более 27 тысяч таковых, их общая площадь составила 12,755 гектара. Еще более 4,6 тысячи свалок выявил Росприроднадзор.
Разгрузка мусоровоза на предприятии по переработке отходов в Подмосковье - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Опубликован перечень мест, где в России запрещено устраивать свалки
Решить проблему призван федеральный проект "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", который действует с 2019 года. Цель проекта — создать высокотехнологичную инфраструктуру обработки и утилизации отходов. Однако, по мнению Счетной палаты, пока проект с задачей не справляется, а его параметры нужно пересмотреть.
Например, в нем не предусмотрены меры, направленные на предотвращение и сокращение объемов образования отходов. Это касается и стимулирования населения использовать многооборотные товары, тару и упаковку. Отсутствуют и мероприятия по раздельному сбору отходов. Кроме того, установленные в проекте целевые результаты и показатели недостаточно увязаны между собой, а их значения не согласовывали с регионами.
Минэкологии проверяет мусорный полигон под Нижним Новгородом, рядом с которым погибла рыба - РИА Новости, 1920, 29.09.2020
Генпрокурор: в России мусорная реформа проходит с системными нарушениями
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала