Рейтинг@Mail.ru
Найдено объяснение странным пятнам на реке Чулым в Красноярском крае - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдено объяснение странным пятнам на реке Чулым в Красноярском крае

© Фото : Новый путь / Мария Бабич Пятна на поверхности реки Чулым в Красноярском крае
Пятна на поверхности реки Чулым в Красноярском крае - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 28 сен — РИА Новости. Цветение водорослей в стоячей воде и теплая погода спровоцировали появление разноцветных пятен на реке Чулым в районе села Новобирилюссы Красноярского края, сообщает прокуратура региона.
По ее данным, такие результаты показала прокурорская проверка, проводимая после размещенных в интернете публикаций о пятнах бирюзового и темно-зеленого цвета в акватории Чулыма.
"Согласно пояснениям специалистов контрольно-надзорных органов в сфере охраны водных объектов аналогичные пятна были замечены в подобных протоках реки Чулым, не имеющих течения, а также встречались и ранее в речных объектах края в теплое время года, обычно в июле. По их наблюдениям, такие пятна синего, бирюзового цвета характерны для цветения водорослей в пресной воде, в местах без течения, каковой является протока реки Чулым. Появлению пятен в августе текущего года способствовала нехарактерно теплая погода", — говорится в сообщении.
По данным надзорного ведомства, в протоке реки возле Новобирилюссов были обнаружены незначительные слизистые отложения серо-зеленого цвета. По результатам лабораторных исследований проб воды наличие токсичных веществ, фенолов, формальдегидов не установлено, при этом выявлено незначительное превышение нефтепродуктов.
Вид с борта вертолета на реку Волгу - РИА Новости, 1920, 24.09.2020
Названы причины увеличения водности российских рек
"Выявленное превышение в воде нефтепродуктов незначительно и не оказывает острого токсического действия. Наличие нефтепродуктов в воде может быть обусловлено действиями граждан, передвигающихся на оборудованных моторами плавсредствах, активность которых наблюдалась в первых числах августа", — сообщает прокуратура.
Для усиления контроля и охраны водных объектов и биоресурсов прокурором направлена информация в Назаровский межрайонный отдел Росрыболовства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала