Рейтинг@Mail.ru
Кабмин Германии подтвердил встречу Меркель и Навального - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин Германии подтвердил встречу Меркель и Навального

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкЗдание клиники "Шарите" в Берлине
Здание клиники Шарите в Берлине - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Канцлер Германии Ангела Меркель действительно навестила Алексея Навального во время лечения в берлинской клинике Шарите, заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.
О визите канцлера в больницу сообщил еженедельник Spiegel. При этом в материале говорилось, что Меркель посетила блогера "в условиях полной секретности".
Здание Государственной думы РФ - РИА Новости, 1920, 25.09.2020
В Госдуме ответили на идею ввести санкции против России из-за Навального
Зайберт отметил, что это была не тайная встреча, а частный визит, беседа же носила доверительный характер.
Сам Навальный также считает, что встречу нельзя назвать тайной.
"Скорее, частная встреча и разговор с семьей", — написал он в Twitter, выразив признательность канцлеру за визит.

"Недружественный шаг"

Посещение Меркель Навального в клинике прокомментировал бывший заместитель генерального секретаря ООН, заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе.
"Когда проходит официальный визит государственного деятеля в другую страну — многие западные партнеры встречаются с оппозицией. Мы на это смотрим нормально, но тут совершенно другая ситуация <...> Это недружественный шаг. Меркель прекрасно сама все понимает, она опытный политик. Такого рода вещи делаются, чтобы ущемить Россию в политическом плане, чтобы сделать из Навального героя-мученика", — сказал он РИА Новости.
Орджоникидзе также предположил, что Навального могли тайно посещать и многие другие лидеры, не только Меркель. А канцлер Германии, по его мнению, в ходе встречи могла проинструктировать Навального, как ему действовать дальше.
Канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Брюсселе. 22 марта 2018 - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
"Чувствует себя неуютно". Эксперт о тайной встрече Меркель с Навальным

Ситуация с Навальным

Алексею Навальному стало плохо 20 августа в самолете, летевшем из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, и блогера доставили в больницу. Врачи диагностировали у него нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.
Позже Навального перевезли в Берлин, в клинику "Шарите". Через несколько дней власти Германии заявили, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Немецкое правительство сообщало также, что эти выводы подтвердили лаборатории Швеции и Франции, исследование по запросу Берлина проводит и Организация по запрещению химического оружия.
Москва отправила запрос с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало. Тем не менее прокуратура и полиция начали проверки еще в день госпитализации Навального.
При этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к "Новичку". Кроме того, его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия же в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.
Седьмого сентября блогера вывели из комы, а 22-го выписали из больницы. Немецкие врачи не исключают его полного выздоровления.
Алексей Навальный в Берлине - РИА Новости, 1920, 26.09.2020
Ринк рассказал, что случилось бы с Навальным при отравлении "Новичком"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала