Рейтинг@Mail.ru
Японцы резко раскритиковали удаленную инспекцию Курил новым министром - РИА Новости, 28.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японцы резко раскритиковали удаленную инспекцию Курил новым министром

© РИА Новости / Андрей Шапран | Перейти в медиабанкОстров Шикотан Сахалинской области
Остров Шикотан Сахалинской области - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Министр по делам Окинавы и Северных территорий, как в Японии называют южные острова Курильской гряды, Таро Коно провел дистанционный осмотр Курильских островов с острова Хоккайдо. Материал об этом разместило японское агентство Дзидси цусин.
В ходе мероприятия министр заявил, что будет прикладывать усилия к разрешению территориальной проблемы, опираясь на свой опыт переговоров с Россией на посту главы МИД Японии. Также чиновник подчеркнул, что еще его дед Итиро Коно на посту министра земледелия и лесоводства вел переговоры с СССР по курильскому вопросу.
Японские читатели неоднозначно отреагировали на заявления чиновника.
"О каком таком опыте говорит этот Коно?! Результатов-то его деятельности ноль! Этот тот опыт, благодаря которому в Японии уже невозможно говорить о том, что "северные территории" наши?!" — высказался toubennbenn.
Скала Ершик и мыс Ван-дер-Линд острова Уруп  - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
"Ударить ядерными ракетами": японцы порассуждали о судьбе Курил
"Министру Коно только и остается, что ссылаться на своего деда Итиро Коно, который в какие-то доисторические времена вел с Россией (СССР) переговоры по "северным островам", да на свой неудачный опыт переговоров с Россией", — отметил kazooooya.
«

"Накопил он опыт в ведении переговоров с Россией. Что за нахальство делать такие наглые заявления!" — добавил koyano.

"Я думаю, что проблема "северных территорий" для Японии превратилась из внешнеполитической во внутриполитическую. Японские правители уже больше не заявляют активно о возврате островов. Они думают лишь о том, как объяснить ситуацию японскому народу", — заключил raurublock.

Курильский вопрос

Россия и Япония много десятилетий пытаются заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности южных Курил: после окончания военных действий весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые в Японии называют "северными территориями".
Побережье острова Итуруп  - РИА Новости, 1920, 14.06.2020
В Японии отреагировали на слова Путина о российских Курилах
Согласно российской позиции, Южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.
В 2018 году в ходе встречи в Сингапуре президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились ускорить переговоры по заключению мирного договора между двумя государствами на основе Совместной советско-японской декларации 1956 года. Это стало серьезной уступкой со стороны Токио, поскольку до сих пор японские власти требовали вернуть четыре острова и лишь после этого были готовы подписать мирный договор.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ>>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала